sovainfo.ru

"Нам всем придется переболеть": вирусолог рассказал об изменении симптомов "омикрона"

Выяснилось, что омикрон-штамм коронавируса вызывает заболевание в более мягкой форме.

"Нам всем придется переболеть": вирусолог рассказал об изменении симптомов "омикрона" Фото: pexels, pixabay

Омикрон-штамм значительно отличается от предыдущих вариантов коронавируса, об этом профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков заявил в эфире "Радио России".

По словам ученого, заразность "омикрона" заметно возросла, но именно это позволило снизить показатели патогенности и летальности вируса. "Омикроном" чаще болеет молодое поколение, чем люди в возрасте. Вирусолог рассказал:

- Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно два процента заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1 процента.

Ученый-вирусолог отметил, что "омикрон", в отличие от предыдущих штаммов, не прогрессирует до воспаления легких. Он уточнил:

- Нам всем придется переболеть. Знаем это мы или не знаем. Многие переболеют, даже не подозревая. <…> Я думаю, что через пару месяцев значительная часть населения заразится этим штаммом.

Константин Чумаков перечислил основные симптомы у пациентов, зараженных "омикроном". Среди них оказались головная боль, насморк, раздражение в носу и кашель. Привычной при других штаммах потери обоняния при "омикроне" чаще всего не наблюдается.


поделиться:


Новости партнеров 16+