sovainfo.ru

Игорь Манжуров: "Это по-настоящему масштабная конференция"

Игорь Манжуров, руководитель Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы", высоко оценил работу самарских коллег. Он принимает участие в проходящем в Самаре семинаре-совещании "Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности научно-образовательных центров мирового уровня на период 2025-2030 годов". 

Игорь Манжуров: "Это по-настоящему масштабная конференция" Фото: Дмитрий Бурлаков


- Это по-настоящему масштабная конференция, - дал оценку эксперт. - Друг с другом мы, конечно, встречаемся, но сейчас представители всех 15 НОЦ собрались вместе. Наметим стратегические задачи, расскажем о том, что сделали, проанализируем наши программы. Нужно посмотреть системность подхода, выстроить все в условиях сегодняшнего дня и показателях научно-технологического развития.


По словам эксперта, созданный в Самарской области центр работает очень успешно:


- Самарский НОЦ "Инженерия будущего" - молодцы. В его состав входит несколько регионов, все это увязать и связать - очень непростая задача, - подчеркнул он. - Вижу, как успешно самарцы работают с Роскосмосом, мы тоже работаем с этой организацией, поэтому нам важно встречаться и общаться, нужно обмениваться опытом в работе с крупными корпорациями. Мы не должны быть разорваны, должны понимать, чем мы можем друг другу помочь. У каждого свои особенности, но вместе мы сильны.


Манжуров рассказал о работе уральского НОЦ.


- Наш НОЦ работает в Свердловской, Челябинской и Курганской областях - это индустриальный регион и поэтому нужно решать важнейшие задачи. В частности, не хватает кадров. В своем выступлении я старался показать, как наш научно-образовательный центр отвечает на эти вызовы, как нужно помогать предприятиям. Нужно быть единой платформой. Важно объединить усилия ученых из университетов и отраслевых НИИ и направить их на организацию новых технологических проектов, которые стали на предприятиях очень актуальны. Сейчас объезжаешь заводы - и все говорят, что нужны новые разработки, нужна независимость от импорта.


По словам Игоря Манжурова, ученые уже трудятся в тесной связи с производством.


поделиться:


Новости партнеров 16+