sovainfo.ru

Дмитрий Азаров приветствовал участников семинара - представителей всех 15 НОЦ России

В Самарской области проходит семинар-совещание "Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) на период 2025-2030 гг.". В мероприятии принимают участие представители всех 15 действующих НОЦ России. Цель – определить дальнейшие пути развития научно-образовательных центров мирового уровня до 2030 г.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Азаров поприветствовал собравшихся и поблагодарил всех, кто принимает участие в семинаре - лично и по ВКС:

- Очень надеюсь, что содержательное обсуждение, развитие деятельности НОЦ, перспектив станет серьезной платформой, создаст базу для того, чтобы мы могли в дальнейшем обсуждать этот вопрос и на уровне Правительства РФ.

Дмитрий Азаров отметил, что в течение нескольких дней участникам мероприятия предстоит детально проанализировать практики, которые были наработаны в предыдущий период и четко определить вектор дальнейшего развития.

- Я очень рад, что мы имеем возможность вот так, сообща, проанализировать лучшие практики, которые, конечно, есть в каждом регионе, где работают сегодня научно-образовательные центры. А участие наших коллег из федеральных министерств и образовательных центров, научных центров добавит не только драйва, но и системности в обсуждении, - выразил уверенность губернатор.

Глава региона заявил, что на предыдущем этапе работы научно-образовательных центров рассчитывали на существенное привлечение внебюджетных средств. Сейчас нужно перенастраивать деятельность под новые вызовы, продиктованные экономической ситуацией. Глава региона предложил обсудить это в ходе семинара.

- Здесь нам стоит вновь задуматься о конкретных механизмах и формах, которые позволяют создать действенную схему привлечения внебюджетных средств. Мы формировали часть таких предложений от НОЦов, озвучивал их на Госсовете. Уверен, что есть и новые предложения уже на новом этапе жизненного цикла центров, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Глава государства поставил перед нами задачу обеспечить технологический суверенитет – не только импортозамещение зарубежной продукции. И, конечно, этот вызов сейчас со всей актуальностью стоит и перед НОЦами, потому что именно научно-образовательные центры призваны стать драйверами технологического развития страны.

Губернатор выразил уверенность, что эту задачу невозможно решить без гибкой экосистемы, которая связывает науку, производственные предприятия, подготовку кадров. Как раз такую систему и стараются создать в рамках самарского НОЦ, всех регионов-партнеров и индустриальных партнеров, ведущих научных школ. Создаются условия и для того, чтобы эта интеграция носила долгосрочный характер.

Глава региона выразил уверенность, что собравшихся ждет содержательный, конструктивный диалог, "зачастую и острый".

- Но думаю, что в таких спорах – и горячих, и научных спорах, конечно, рождается истина, - заявил глава Самарской области.

Губернатор выразил надежду, что встреча на самарской земле даст не просто серьезную пищу для размышления о дальнейшей работе по достижению технологического суверенитета, развитию НОЦов, но и станет залогом эффективных решений о поддержке и высшего образования, и науки, и промышленности. А значит, достижения тех целей и задач, которые определены лидером страны – Президентом РФ Владимиром Путиным.



поделиться:


Новости партнеров 16+