sovainfo.ru

Идеи работников ТОАЗа по улучшению завода сэкономили предприятию 8 млн рублей

"Тольяттиазот" (ПАО "ТОАЗ"), один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, продолжает реализовывать мотивационную программу "ТИР. Твоя идея работает". За три года действия программы работники подали 480 идей по улучшению предприятия, а экономический эффект для завода от уже реализованных инициатив составил 8 млн рублей.

Идеи работников ТОАЗа по улучшению завода сэкономили предприятию 8 млн рублей Фото: ТОАЗ

Суть проекта "ТИР. Твоя идея работает" в том, что каждый работник ТОАЗа может подать заявку с предложением по улучшению одной из сфер производства: сокращение потерь рабочего времени или сырья; рост безопасности труда и экологической безопасности; повышение эффективности бизнес-процесса или процедуры; повышение качества продукции или услуг; улучшение технико-экономических показателей; улучшение организации рабочих мест или условий труда. С 2018 года сотрудники завода подали 480 идей по улучшению предприятия, 101 из них уже реализована.

На предприятии создана трехуровневая система оценки идей, которая позволяет оперативно и объективно оценивать поступающие заявки и принимать решения. На первом уровне идею рассматривает начальник цеха. Если руководитель подразделения одобрил инициативу, она переходит к главному специалисту по направлению. Если затраты на внедрение планируются в сумме до миллиона рублей, решение о целесообразности принимает главный специалист (главный механик, технолог, энергетик) и согласовывает его с сопредседателем комиссии. На третьем уровне, при более крупных затратах, идеи оценивает комиссия.

Авторы лучших идей получают денежное вознаграждение. Компания уже выплатила авторам полезных инициатив суммарно 874 тыс. рублей.

Директор по технической политике Виктор Казачков заявил:

- Рационализаторы "Тольяттиазота" – это неравнодушные сотрудники предприятия, которые хотят сделать его лучше, и у них это получается! Инициативы авторов программы приносят значимый экономический эффект, совершенствуют производственные процессы и делают условия труда на заводе более комфортными. Желаем сотрудникам новых интересных идей и поздравляем всех с Днем изобретателя и рационализатора!

поделиться:


Новости партнеров 16+