sovainfo.ru

Губернатор Самарской области рассказал о ключевых инфраструктурных проектах региона в рамках ПМЭФ-2021

Делегация Самарской области, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров, продолжает свою работу на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. С 2006 года он проходит под патронатом и при личном участии Президента Российской Федерации Владимира Путина. ПМЭФ является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов, обсуждения важнейших экономических вопросов, заключения контрактов и инвестиционных соглашений.

Губернатор Самарской области рассказал о ключевых инфраструктурных проектах региона в рамках ПМЭФ-2021 Фото: Андрей Савельев

В этом году Петербургский международный экономический форум станет первым масштабным деловым событием очного формата после вынужденного перерыва в связи с пандемией. Неслучайно главной темой форума стала "Снова вместе. Экономика новой реальности".

Начиная с 2018 года Самарская область принимает участие в форуме масштабно, с собственной экспозицией, на которой представлены новейшие проекты и разработки региона. И это важнейший вклад в создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, привлечение новых инвесторов российского и мирового уровня.

В этом году Самарская область вновь представляет на форуме свои проекты, среди которых макет первой в России "Умной дороги", проект электромобиля ZETTA, макет малого космического аппарата "АИСТ-2Д", информационная система "Цифровая модель региона". Также инвесторы России и мира могут познакомиться с интерактивной картой Самарской области с ключевыми отраслями экономики, транспортно-логистическими возможностями и инвестиционными площадками.

Второй день работы на форуме начался с конференции по развитию транспортной инфраструктуры в регионах страны. Для отрасли дорожного строительства России прошлый год стал прорывным - удалось добиться значительного превышения запланированных показателей по большинству строящихся объектов, часть дорог и развязок введены в эксплуатацию с опережением графика.

Как будет выглядеть опорная сеть федеральных скоростных автомагистралей к 2030 году? Каким образом будет обеспечено "подключение" и дальнейшее развитие прилегающих регионов к опорной инфраструктуре? Как будут работать механизмы привлечения внебюджетного финансирования в текущих условиях? Эти и другие вопросы обсудили во время дискуссии члены федерального Правительства, руководители регионов, ведомств и дорожных компаний.

Свое приветствие участникам конференции направил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он отметил, что развитие транспортной инфраструктуры во многом определяет "качество жизни в регионах и является важнейшим фактором развития всей территории России", а также рост деловой активности, появление новых предприятий и создание рабочих мест.

- Правительство России активно работает над созданием новых инструментов для поддержки развития инфраструктуры регионов, создания комфортных условий. И важнейшая роль в этом вопросе отводится дорожному строительству, - отметил вице-премьер.

- Скорейшее создание в нашей стране сети автомобильных дорог - это непременное условие роста благополучия и процветания наших граждан, самих территорий. Сегодня для наращивания темпов строительства дорожной инфраструктуры как никогда становится востребованной слаженная работа федерального центра, региональных властей и бизнеса: от формирования проектов до их оптимального структурирования и фактической оперативной реализации и последующего управления ими.

Только совместными усилиями мы сможем добиться ускоренного транспортного строительства и роста экономики России, - отметил в своем обращении министр транспорта России Виталий Савельев.

Значительное количество проектов совместно с регионами реализует группа компаний "Автодор". Генеральный директор организации Вячеслав Петушенко поблагодарил руководителей субъектов за совместную плодотворную работу по развитию транспортной инфраструктуры. Он отметил важность привлечения частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

- Самый крупный проект, который мы реализуем совместно с регионом, за что я благодарен губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, - строительство дороги "Обход Тольятти". Наша задача - довести его до логического завершения. Реализация региональных проектов с привлечением частных инвестиций - за этим будущее, - уверен он.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что проект "Обход Тольятти" активно реализуется и работы идут полным ходом.

- На 31 мая техническая готовность объекта уже составила 23,29 %. И мы планируем до конца года выйти уже на более 40 %, - подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что Президент Владимир Путин в своем Послании призвал руководителей регионов брать на себя ответственность за реализацию масштабных, в том числе инфраструктурных проектов.

- Никто большей ответственности, чем Самарская область, на себя не взял, так как именно у нас был инициирован проект "Обход Тольятти" со строительством мостового перехода через реку Волгу, - подчеркнул Дмитрий Азаров во время дискуссии. - Этот проект реализуется по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина в рамках международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" на основе государственно-частного партнерства.

Стоимость проекта составляет порядка 121 миллиарда рублей. Завершить его реализацию планируется уже в конце 2023 года.

Губернатор отметил, что этот проект имеет особую важность для всей страны. При этом колоссальное значение имеет и для нашего региона. Напомним, что Тольятти является крупнейшим моногородом в России, в котором проживает более 700 тысяч жителей.

- И особое внимание есть к этому городу и со стороны Правительства, и Президента страны, - подчеркнул руководитель области. - Дорога "Обход Тольятти" будет проходить в непосредственной близости к Особой экономической зоне, которая по итогам прошлого года стала третьей в стране. И мы рассчитываем, что новая магистраль даст мощный импульс развитию ОЭЗ.

Дмитрий Азаров также напомнил, что совместно с компанией РЖД идет строительство железнодорожной ветки к экономической зоне. Благодаря реализации этого проекта регион привлек целую цепочку инвесторов.

- Это крайне важно для Тольятти, который потерял большое количество рабочих мест 10 лет назад и сейчас проходит период значительной трансформации. Нам удалось достигнуть определенного перелома, и сегодня у нас количество вакансий в Автограде, в том числе вновь созданных рабочих мест, больше, чем людей, которые сегодня стоят на бирже труда и ищут работу. Поэтому я абсолютно поддерживаю "Автодор" в том, что магистраль - часть маршрута ЕЗК - дает импульс развитию не только нашего региона, крупнейшей нестоличной Самарско-Тольяттинской агломерации в стране, но и всем нашим коллегам, друзьям, регионам-соседям, через которые пройдет трасса. Уверен, что мы внесем свой вклад в реализацию этого проекта, а маршрут заработает и будет иметь колоссальный эффект: генерировать новые производства и рабочие места, доходы, развитие экономики - все, что важно для каждого региона. Для нас этот проект приоритетный, - обратил внимание участников конференции глава Самарской области.

Во время беседы Дмитрий Азаров подчеркнул, что в регионе подготовлены десятки транспортных инфраструктурных проектов на общую сумму 72 миллиарда рублей. Это и обновление наземного транспорта, и развитие метрополитена в Самаре, и строительство новых дорог. Среди них - магистраль "Центральная", которая должна пройти практически через весь областной центр.

- Мы уже разработали проектно-сметную документацию на реализацию первого этапа - 15 километров дороги. Мы готовы начать строительство при поддержке федерального бюджета или на принципах государственно-частного партнерства, - подчеркнул Дмитрий Азаров и напомнил о еще одном важном проекте по организации скоростного железнодорожного сообщения Липяги - Самара - Тольятти-Южное. - У нас разработано технико-экономическое обоснование, проект включен в инвестиционную программу РЖД. Понятно, что экономические условия прошлого года его отодвинули. Дополнительно мы заявили его в стратегию развития Российской Федерации и очень надеемся получить поддержку, в том числе в рамках объявленного Президентом страны механизма инфраструктурных кредитов. Кроме того, мы приступили к проектированию транспортно-пересадочных узлов за счет областного бюджета.

В завершении своего выступления губернатор Самарской области поблагодарил Правительство страны, Минтранс и "Автодор" за совместную и результативную работу по развитию транспортной инфраструктуры в регионе и выразил надежду, что все намеченные проекты будут реализованы.

Помощник Президента страны Игорь Левитин оценил вклад губернатора Дмитрия Азарова и всей региональной команды по развитию транспортной инфраструктуры.

- Те программы, которые губернатор озвучил, важны и нужны для развития всего региона. И мы их будем поддерживать, - подчеркнул он. - Дорога "Обход Тольятти", скоростное железнодорожное сообщение нужны для двух городов - Самары и Тольятти - с такой высокой маятниковой миграцией. Не для того, чтобы пропускать транзитный транспорт, они нужны для развития агломерации и всего региона. Самарская область - лидер в сфере государственно-частного партнерства, особенно в транспортной сфере. И такой подход мы будем поддерживать.


поделиться:


Новости партнеров 16+