sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров представил возможности Самарской области российским и зарубежным инвесторам

В четверг, 13 апреля, в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации проходит презентация Самарской области. В рамках нее представлен экономический, промышленный и инвестиционный потенциал региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В мероприятии принимают участие 16 представителей иностранных государств, представители федеральных органов власти, отечественного и зарубежного бизнеса, инвестиционных фондов, объединения предпринимателей, общественных организаций, субъектов РФ, СМИ. Одна из ключевых задач презентации региона – привлечение инвестиций, налаживание новых деловых и бизнес связей, продвижение продукции и разработок предприятий Самарской области.

В программе мероприятия - пленарное заседание, ряд тематических круглых столов. На масштабной выставочной экспозиции Самарской области представлены проекты и разработки в передовые кластерах экономики региона: сельхозмашиностроение, медицина, IT, авиакосмическая отрасль, создание электротехнического оборудования и многие другие.

 
Открывая пленарное заседание, губернатор Дмитрий Азаров заявил:

- Самарскую область действительно часто называют сердцем России. И биение этого сердца во все времена определялось задачами государственного масштаба. Богатая история, удобное географическое положение, трудолюбивые, гостеприимные и отзывчивые люди – все это позволило региону стать крупнейшим промышленным центром, в котором аккумулируется экономическая и научно-техническая мощь страны. Наш регион – естественное перекрестие путей, идущих с севера на юг и с запада на восток.

Дмитрий Азаров добавил, что через Самарскую область проходят железнодорожные пути, автомобильные магистрали на Урал, Сибирь, Среднюю Азию, Китай, здесь есть современный аэропорт «Курумоч», а в целом - три аэродрома на территории региона, которые всегда готовы к работе.


Глава региона поздравил участников презентации с прошедшим Днем космонавтики, который для Самарской области имеет особое значение.

- Во многом благодаря самарским предприятиям, в первую очередь РКЦ "Прогресс", который является мировым лидером по пилотируемым пускам ракет-носителей, реализуются космические программы. Мы гордимся тем, что первого космонавта Земли Юрия Гагарина тоже вывела в космос ракета, произведенная на нашем предприятии.

Дмитрий Азаров отметил, что буквально вчера состоялась премьера российского фильма "Вызов", который был снят на орбитальной станции:

- Очень хороший фильм. Особенно он хорош тем, что часто в кадре наши самарские ракеты. Всем рекомендую посмотреть.

В продолжение темы экономического и промышленного потенциала региона, Дмитрий Азаров уточнил, что с конвейера АВТОВАЗа сходят автомобили, которые сегодня востребованы по всему миру. Эти автомобили заправляются бензином, который производится из самарской нефти.

За 80 лет разработок в регионе добыто более 1,3 млрд тонн "черного золота". В Самарской области производится весь спектр продукции химии и нефтехимии, начиная от минеральных удобрений и заканчивая синтетическим каучуком. Глава региона заявил, что сейчас в губернии ведется работа над востребованным в России проектом малотоннажной химии.

- Самарская область всегда была опорным краем державы, это подтверждается и в сегодняшних реалиях, в условиях очень серьезных экономических санкций, несправедливых, и беспрецедентных по своему масштабу. Можно смело сказать, что регион выдержал этот удар. Мы сохранили достигнутое и уверенно смотрим в будущее. Только за 2022 год в Самарской области реализовано 25 новых инвестпроектов – 19 из них в производственной сфере, что для нашего региона крайне важно, именно на этом мы делаем акцент в своей работе,- подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день в регионе отмечает рекордно низкий за весь период наблюдения уровень безработицы. В области создается порядка 10 000 новых рабочих мест дополнительно. Регион в самые непростые времена не отказался ни от одного значимого крупного проекта, продолжается работа по дальнейшему укреплению экономики и привлечению инвестиций, созданию комфортных условий для жизни земляков.

Дмитрий Азаров добавил, что в настоящий момент в регионе реализуется более 200 инвестпроектов с общим объемом вложений свыше 1,4 трлн руб. Самарская область уверенно входит в десятку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, хотя еще 5 лет назад регион был на 65 месте.

- Нам пришлось сильно потрудиться, совершенствовать нормы и правила ведения бизнеса, создания дополнительных преференций для инвесторов и, конечно, очень серьезно мы поработали над снижением административных барьеров. Все это позволило войти уверенно в десятку регионов по инвестпривлекательности. Очень надеемся, что это движение вверх мы продолжим и дальше.

Дмитрий Азаров сообщил, что не останавливается и социальное развитие региона – в первую очередь благодаря национальным проектам. Губернатор акцентировал внимание на небывалом проявлении внимания к региону.

- Мы чувствуем колоссальную поддержку масштабных проектов, реализуемых в нашем регионе, со стороны Президента страны Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ. Это подтверждается и объемом федеральных инвестиций в наш регион. Мы действительно формируем сегодня очень важные треки развития региона и получаем поддержку наших идей, - заявил губернатор.

Губернатор отметил, что регион использует все инструменты поддержки бизнеса, способствующие его развитию. Дмитрий Азаров привел в пример Особую экономическую зону (ОЭЗ) в Тольятти, режимные территории опережающего социально-экономического развития, государственные, частные индустриальные парки, технопарк и многие другие.

Глава региона добавил: Самарская область обладает мощным научно-образовательным потенциалом. Так, в 24 высших учебных заведениях региона обучаются около 100 тысяч студентов, а научно-образовательный центр мирового уровня, получивший свой статус в жесткой конкуренции с другими регионами, является одним из лучших в стране. НОЦ "Инженерия будущего" объединяет научные школы, университетские команды из 6 регионов.

НОЦ является международным, в нем организована совместная работа с 3 университетами и Академией наук Республики Беларусь.

- Именно в рамках научно-образовательного центра мы осуществляем связь науки с производством, подготовки кадров и имеем очень достойные результаты уже на этом этапе, но видим как и развиваться НОЦ при проектировании международного студенческого кампуса. Этот проект будет реализован при поддержке Правительства РФ на принципах государственно-частного партнерства на территории Самасркой области. Мы предусматриваем и размещение дополнительных офисов, площадей для наших индустриальных партнеров, среди которых крупнейшие компании, корпорации нашей страны.

Глава Самарской области добавил, что технологическими партнерами НОЦа является целый ряд инновационных компаний.

- Важно отметить, что, в общем, в непростое время, которое нам пытаются сконструировать, мы становимся регионом повышенного президентского внимания. Глава государства связывает с Самарской областью особые надежды, что налагает на нас двойную ответственность. Мы готовы подтвердить статус Самарской области как опорного региона,
способного для решения все более масштабных задач, и, конечно, для этого мы ведем большую работу, в том числе, по привлечению инвестиций. Это и создание новых производств, рабочих мест. Это еще один шаг вперед по развитию технологий, - подчеркнул руководитель Самарской области.

Дмитрий Азаров отметил, обращаясь к коллегам и гостям встречи, что участие в презентации Самарской области - это прекрасная возможность для российских и зарубежных организаций ознакомиться с возможностями губернии, составить собственное мнение о перспективах сотрудничества.

- Вы можете наглядно убедиться в том, наша область – динамично развивающийся, устремленный в будущее регион, благоприятный для реализации проектов любого уровня. Выражаю уверенность, что презентация Самарской области в Торгово-промышленной палате откроет новые возможности для нашего сотрудничества. Сотрудничества, безусловно, взаимовыгодного – в этом можете быть уверены. Добро пожаловать с вашими проектами, с вашими идеями в Самарскую область! - заключил Дмитрий Азаров.

Губернатор Дмитрий Азаров представил возможности Самарской области российским и зарубежным инвесторам Фото: департамент информполитики региона


поделиться:


Новости партнеров 16+