sovainfo.ru

Регион президентского внимания: эксперты обсудили реализацию нацпроектов и инвестиционную привлекательность Самарской области

30 марта в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошел круглый стол "Самарская область – регион президентского внимания". Эксперты, представляющие интересы общественности, обсудили итоги прошедшей рабочей встречи Президента России Владимира Путина с губернатором Дмитрием Азаровым.

Регион президентского внимания: эксперты обсудили реализацию нацпроектов и инвестиционную привлекательность Самарской области Фото: Екатерина Ершова

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области, заместитель председателя Общественной палаты региона Павел Покровский отметил, что 63-й регион всегда носил модельный характер для России – губернии важно делиться своими наработками и навыками.

Во время уже второй за полгода рабочей встречи Президента Владимира Путина и губернатора Дмитрия Азарова глава региона доложил о реализации нацпроектов в Самарской области.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку, член комитета по местному самоуправлению Марина Антимонова отметила, что активное участие региона в нацпроектах, особенно в социальной сфере, привело к полной модернизации практически всей системы:

- В образовании – капитальные ремонты и строительство детских садов, школ, создание спортивных сооружений, ФОКов, Дворец спорта и многие другие объекты. Я всю жизнь жила в Самарской области, родилась в муниципальном районе и мы даже не мечтали, что когда-то в районах области будут ледовые арены, универсальные площадки, бассейны, модельные библиотеки.

Марина Антимонова отметила, что во все сферы интегрированы новые технологии. Так, в соцзащите пользуются цифровым социальным казначейством: в прошлом году более миллиона жителей губернии перевели на новый формат получения мер социальной поддержки. Никуда не нужно подавать документы – только написать заявление и указать счет, куда перечислять средства.

Также реализация нацпроектов, по словам Марины Антимоновой, позволила отремонтировать и обеспечить новым современным оборудованием огромное количество медучреждений региона:

- Очень рада тому, что меняются подходы и совершенствуется система лекарственного обеспечения, огромное внимание уделяется решению кадрового вопроса. Национальные проекты были разработаны с учетом основного принципа – человекоцентричности: учитываются интересы каждого жителя.

Марина Антимонова подчеркнула, что при поступлении беспрецедентных средств из федерального и регионального бюджетов на реализацию проектов за этим пристально следят. А когда они расходуются по целевому назначению и эффективно, то на эту территорию приходят еще деньги, потому что есть доверие и есть результат.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК, профессор Самарского университета Виктор Полянский в свою очередь отметил нацеленность региона на создание собственных производств:

- Губернатор и Правительство очень четко выделяют то, с чем связано будет наше будущее. Поддерживаются местные предприятия и развиваются направления, чтобы Самарская область была самостоятельна и независима. Те новации, которые создаются у нас в Самарской области, должны быть поддержаны и на будущее давать прирост и для сельского хозяйства, и для занятости людей. Синергетический подход свойственен команде губернатора. Перспективы наши связаны с саморазвитием, с нашим потенциалом. Все структуры должны работать на то, чтобы защитить интересы наших производителей, потребителей.

Виктор Полянский добавил, что в регионе защищают интересы наших производителей и потребителей, поддерживают тех производителей, которые работают на внутренний рынок, чтобы они вкладывали средства в развитие своей страны.

- В Самарской области условия для этого созданы. Не случайно мы по инвестклимату сейчас находимся в очень хорошем положении, что и было отмечено на встрече Президента России и губернатора.


поделиться:


Новости партнеров 16+