sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил школьников, студентов и родителей с Днем знаний

Глава региона обратился к жителям Самарской области: школьникам, студентам и их родителям, поздравив их с Днём знаний. Дмитрий Азаров подчеркнул, что 1 сентября люди всегда ждут с особенным, волнующим трепетом.

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил школьников, студентов и родителей с Днем знаний Фото: Правительство Самарской области

Губернатор заявил:

- Для сотен тысяч ребят начинается очень ответственная, но вместе с тем интересная и насыщенная пора, наполненная новыми впечатлениями и открытиями. День знаний символизирует радость учения, веру в созидательную силу науки, в большое будущее Самарской области и всей нашей великой страны - России.

Глава региона отметил, что в этом году по инициативе Президента Владимира Путина российские семьи, в которых растут школьники, получили единовременную выплату - 10 тысяч рублей на каждого учащегося. Такая же сумма выплачивается региональными властями выпускникам школ, которые в этом году поступили в вузы и ссузы Самарской области. Дмитрий Азаров выразил надежду, что такая поддержка поможет родителям и самим ребятам начать учебный год во всеоружии.

Губернатор подчеркнул, что государство уделяет особое внимание вопросам развития образования. По поручению Президента продолжается реализация нацпроектов "Образование" и "Демография", которые призваны помочь подрастающему поколению раскрыть таланты, реализоваться в учебе, творчестве, спорте и получить востребованную профессию.

Дмитрий Азаров отметил, что за последние три года Самарской области удалось совершить настоящий прорыв в обновлении материально-технической базы отрасли. Были введены в эксплуатацию 9 школ и 50 детских садов. Планируется строительство еще 12 школ. Для развития творческого потенциала были созданы 151 центр "Точка роста", 2 цифровых центра "It-куб", мобильные "Кванториумы". В сельских и районных школах открыты 49 мини-технопарков. Большие надежды возложены на развитие науки и высшей школы, становление научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

- Уверен, что создание качественно новой образовательной среды, раскрытие огромного научно-образовательного потенциала Самарской области станет надежной основой для прорывного развития нашего региона, улучшения условий жизни людей. Сердечно желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях!


поделиться:


Новости партнеров 16+