sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров обратился к землякам по случаю праздника Пасхи Христовой

В 2023 году Светлое Христово Воскресение наступило в ночь на 16 апреля. Губернатор поздравил с этим праздником всех православных христиан Самарской области.


День Светлого Христова Воскресения особо почитаем во всем православном мире. Он вселяет в сердца людей надежду, покой и благоговение перед величием свершившегося почти две тысячи лет назад события, символизирующего победу жизни над смертью, отметил Дмитрий Азаров. Глава региона особо подчеркнул:

- Этот святой день мы встречаем в условиях проведения специальной военной операции, непрекращающихся атак на православие и другие традиционные религии как на Украине, так и за ее пределами. Адепты фашистского киевского режима атакуют храмы, отбирают церковную собственность, лишают людей возможности поклоняться святыням, кощунственно посягая даже на колыбель христианства на Руси – Киево-Печерскую лавру.

Губернатор добавил, что в годину испытаний православным христианам, всем людям, разделяющим христианские ценности, как никогда важно объединиться в стремлении к свету, добру и справедливости.

- Сегодня Русская Православная Церковь, как и во все времена, вдохновляет наших воинов на ратный подвиг во имя Отечества, укрепляет веру людей в победу, поддерживает их молитвами и пастырским словом, в том числе на передовой, где наши священнослужители с риском для жизни выполняют свою высокую миссию.

Дмитрий Азаров отметил роль Самарской митрополии в сплочении прихожан, сбережении духовно-нравственных основ общества, патриотическом воспитании земляков, поддержании межконфессионального и межнационального диалога в регионе.

- Уверен, вместе мы преодолеем все выпавшие на нашу долю испытания, защитим все, что для нас дорого и свято, обеспечим мирную, безопасную жизнь на нашей земле.


поделиться: