sovainfo.ru

Грант "iВолги" помог аспиранту создать семейный бизнес

В прошлом году на Молодежном форуме "iВолга" аспирант Самарского университета Антон Дудукин стал победителем конкурса грантов, благодаря чему смог превратить свое хобби в бизнес - модернизировал пасеку и втрое увеличил поголовье пчел. Направление считает перспективным - в ближайшие годы планирует развить интернет-торговлю и расширить линейку продукции.


- Я с детства люблю насекомых, но никогда не думал, что это станет моим хобби и дополнительной профессией. Дед моей супруги - потомственный пчеловод, он учился еще у своего деда. Я решил подключиться к этому интересному и непростому делу. Второй год работаю на пасеке в качестве младшего пчеловода - занимаюсь и пчелами, и медом, и всеми сопроводительными работами, - рассказал Дудукин.

В прошлом году у него появилась идея развить пчеловодство в небольшой бизнес. Он зарегистрировался в качестве самозанятого и подал заявку на конкурс Молодежного форума ПФО "iВолга". Суть проекта заключается в обновлении пасеки и увеличении поголовья пчел. Платформа проекта основывается на преемственности поколений, когда старший эксперт имеет большой опыт в пчеловодстве и организации работ, а младший может дополнить этот опыт новыми технологиями и идеями для реализации качественного продукта.

- В прошлом году "iВолга" проходила в режиме онлайн, свой проект я защищал перед экспертами форума, которые приняли решение выделить на реализацию 240 тысяч рублей. Мы обновили оборудование пасеки. Появилась новая медогонка - устройство, без которого невозможна добыча меда. Представляет собой центрифугу, в которую загружаются рамки с медом, его откачка производится без повреждения рамок - затем они помещаются обратно в ульи, - рассказал пчеловод.

Приобрели ручное оборудование для работы на пасеке и дополнительное оборудование для улучшения жизни пчел в ульях. Каждый улей весит примерно 50 килограммов, переносить его на руках проблематично, поэтому купили тележку с подъемником. Количество ульев увеличилось почти в три раза - до получения гранта на пасеке содержалось 10 пчелиных семей, а теперь 28. По словам пчеловода, одна семья в улье насчитывает примерно 50 тысяч пчел, сейчас общее поголовье пасеки составляет более миллиона.

Пасека находится в поселке Федоровка, неподалеку от города Отрадного, содержат на ней две породы пчел.

- Среднерусская пчела наиболее приспособлена к нашему климату и хорошо переносит перепады температур. Эти пчелы весьма агрессивны, но их ценят за их качества - они работают даже в дождь. Карпатская пчела менее агрессивна, но имеет свои недостатки - в плохую погоду она сидит дома, это мы видели сейчас, в холодном июне, - поделился наблюдениями Антон.

Он также рассказал, что пчелы занимаются опылением полей и увеличивают производительность культур. Но поля периодически обрабатываются от вредителей, при этом пчелы могут погибнуть. Во избежание таких случаев налажена работа по взаимодействию с сельхозорганизациями - областной Союз пчеловодов заранее публикует информацию о том, где и когда будет выполняться химобработка полей. В этот день пчел не выпускают из ульев.

- Вокруг нашей пасеки находятся три поля, в этом году там растут соя и подсолнечник - меда эти растения дают мало и поздно. Но рядом есть заливные луга и большое количество садов, поэтому я надеюсь, что пчелы принесут мед, несмотря на погоду. В этом году ожидаем получить в пределах тонны, сбор урожая планируем начать в конце июля, - сообщил пасечник.

Со сбытом проблем нет - продукция реализуется через онлайн-магазин в соцсети. Кроме того, центр "Мой бизнес" часто устраивает ярмарки самозанятых, в которых Дудукин всегда принимает участие.

В течение двух ближайших лет, помимо основного сырья (мед), предприниматель планирует внедрить еще несколько продуктов и создать собственный интернет-магазин. Он также намерен увеличить размеры пасеки и поголовье пчел.

Антон Дудукин, лауреат форума "iВолга-2021":

- Пчеловодство - хороший бизнес, как и все, что связано с аграрной промышленностью. Сейчас и государство, и люди поддерживают своего производителя. Время благоприятное, чтобы включаться в это дело, в ближайшие годы оно будет хорошо развиваться.


поделиться:


Новости партнеров 16+