sovainfo.ru

Трамплин для молодых: участники юбилейной "iВолги" поборются за гранты

С 21 по 29 июля в Ставропольском районе области на Мастрюковских озерах пройдет десятый молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга". Юбилейный форум соберет 1900 молодых людей из разных регионов страны. Многие из них примут участие в традиционных конкурсах проектов, где разыгрываются окружные и федеральные гранты. Подробнее об этом рассказала руководитель службы конкурса проектов "iВолги" Олеся Мокеева.

Трамплин для молодых: участники юбилейной "iВолги" поборются за гранты Фото: официальный сайт форума

Молодежный форум "iВолга" проходит на территории Самарской области с 2013 года. На него со всей России съезжаются молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, чтобы завести там новых друзей и единомышленников, научиться чему-то новому, обменяться опытом и интересными проектами. Фестиваль уже стал одним из брендов Самарской области и Приволжского федерального округа.

Предыдущие два года эпидемиологическая ситуация в Самарской области и всей стране не позволяла проводить "iВолгу" в очном формате. Но юбилейный фестиваль вновь пройдет на свежем воздухе на своей традиционной площадке – в "Фестивальном парке" на Мастрюковских озерах. Впрочем, и от онлайн-формата отказываться не стали. Те, кто не сможет посетить мероприятие лично, смогут приобщиться к празднику с помощью интернета.

- "iВолга" пройдет в гибридном формате. Можно будет присоединиться и стать зрителем некоторых образовательных треков онлайн, смотреть трансляции в прямом эфире на официальном сайте форума - ivolgaforum.ru, - сообщила Олеся Мокеева.

Центральная тема десятой "iВолги" - "Единство народов России". Очное обучение по 9 направлениям пройдут 1900 участников. Резидентов ждут насыщенная культурно-спортивная программа, развитие "мягких навыков" (SoftSkills), дополнительные модули OpenSpace. Как и прежде, для участников "iВолги" будет организовано много увлекательных смен, объединенных ключевой компетенцией – эмпатией, то есть умением понимать и чувствовать эмоции и состояние других людей.

Самой многочисленной ожидается смена "Мой народ" - ее готовят для всех, кто ведет общественную деятельность в сфере взаимоотношения народов и культур. Смена "Управляй будущим" посвящена студенческому самоуправлению, лидерским навыкам и качествам молодежи. Постоянной для форума является смена, посвященная предпринимательству. В нее приглашаются начинающие и опытные предприниматели, которые в своем бизнесе сохраняют обычаи своих регионов и народов. По-прежнему актуальна добровольческая смена, в которой могут принять участие волонтеры как формальных, так и неформальных организаций.

По традиции на "iВолге" пройдут два конкурса грантов. Олеся Мокеева рассказала о них подробнее.

- Уже несколько лет на фестивале проходят два конкурса проектов: окружной при поддержке Фонда содействия и развития институтов гражданского общества в ПФО и Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц под эгидой Федерального агентства по делам молодежи. Участники "iВолги" могут принимать участие как в одном, так и сразу в двух, - отметила Мокеева.

В окружном конкурсе представлены три номинации: "Этнокультурное многообразие", "Предпринимательство и бизнес" и "Создание молодежных сообществ и реализация государственной молодежной политики". На Всероссийском конкурсе победителей будут определять в 15 номинациях в сфере социального проектирования, например "Здоровый образ жизни", "Развитие студенческого самоуправления" и т. д.

- Если говорить о практической плоскости, то, например, направление конкурса, связанное с бизнесом, помогает ребятам начать свое дело. Так, в прошлом году один из участников после получения гранта на "iВолге" открыл свою сеть кондитерских в Самаре, - привела пример Олеся Мокеева.

Участниками конкурсов грантов могут быть только зарегистрированные резиденты фестиваля, которые подали соответствующую заявку до 26 мая. Желание попасть на "iВолгу" в этом году изъявили около 20 тыс. человек, и только 1900 получили такой шанс. Многие из этих молодых людей представят на конкурсе свои общественно-социальные проекты в надежде получить гранты на их реализацию. Идеи ребят будут оценивать эксперты федерального уровня, которых пригласили на юбилейную "iВолгу".

- В шатре конкурса проектов у ребят будут проходить встречи с этими экспертами по разработке социальных проектов, а также консультации для тех, кто готовится к защите своих проектов на форуме, - рассказала Олеся Мокеева.

Благодаря участникам форума появилось уже много общественных проектов, в регионах ПФО реализовано более 400 идей молодых людей. С каждым годом "iВолга" объединяет все больше инициативной молодежи со всей страны, помогает ей получать новые знания и реализовывать инновационные идеи. И этот год не станет исключением.


поделиться:


Новости партнеров 16+