sovainfo.ru

"Грань", балет и куклы: три спектакля, поставленные театрами области, вошли в лонг-лист "Золотой маски"

В этом году самарские театры не получили ни одной номинации на премию "Золотая маска". Зато три спектакля попали в лонг-лист, то есть в список самых заметных спектаклей сезона по версии экспертных советов.


Королевы и животные

В лонг-лист сезона 2021/22 вошли 90 спектаклей драматического театра и театра кукол и 49 спектаклей музыкального театра. Номинантов и сам список отбирали экспертные советы под председательством Дины Годер (драма) и Марины Гайкович (музыка).

Спектакль театра-студии "Грань" "Мария Стюарт" в лонг-листе сопровожден комментарием: "Особо отметить работу актрис Юлии Бокурадзе и Евгении Аржаевой". В исторической драме Шиллера Юлия сыграла Марию Стюарт, Евгения - королеву Елизавету. В интерпретации режиссера Дениса Бокурадзе Мария победила: после ее смерти Елизавета не сможет "уснуть спокойно", как собиралась. В негласном же актерском соперничестве разные по характеру работы одинаково убедительны - и сыгранная ближе к традиции психологического театра Мария, и более условная и пластическая Елизавета. Обе вызывают одинаковую эмпатию.

"Грань" является обладателем двух "Золотых масок". С 2015 года спектакли новокуйбышевского театра регулярно попадают в номинации или в лонг-лист премии.

В длинный список "Маски" также попал спектакль "Рассказы о животных" Тольяттинского театра кукол, созданный по произведениям Михаила Пришвина. Это работа главного режиссера театра Янины Дрейлих и художника Антона Болкунова. В 2020 году коллектив впервые участвовал в конкурсе "Золотой маски" со спектаклем "Повесть временных лет" в постановке Александра Янушкевича.

Который год подряд приходится писать, что самарский режиссер Артем Устинов попадает в номинанты и лонг-лист национальной премии со спектаклями, поставленными в других городах. При этом ни один государственный театр региона за последние три года не предложил ему сотрудничество. В этом году в лонге - "Здесь был Кай", поставленный Устиновым в Казанском ТЮЗе.

 
Возрождение "Дон Кихота"

Самарский театр оперы и балета вошел в лонг-лист с балетом "Дон Кихот". Премьера прошла в июле этого года. Новый "Дон Кихот" - это попытка воссоздать образ спектакля 1900 года и воплотить эстетику эпохи модерна. Художественный руководитель балета самарского театра Юрий Бурлака известен как реконструктор классических балетов. В новом спектакле восстановлена оригинальная партитура Минкуса и оркестровка отдельных номеров (аранжировщик - Александр Троицкий, дирижер-постановщик и музыкальный руководитель - Евгений Хохлов). Декорации созданы с опорой на сценографию Александра Головина и Константина Коровина, которую видели зрители премьер 1900 и 1906 годов (художник-постановщик - Альона Пикалова).

 
Среди номинированных художников по свету в музыкальном театре в этом году есть сотрудник Самарского театра оперы и балета Эмиль Авраменко с работой в спектакле "Место, которого еще не было" ("Проект Ксении Михеевой" и Союз театральных деятелей России).


поделиться:


Новости партнеров 16+