sovainfo.ru

Готовы ли мы к кикшерингу, или как остаться в живых, передвигаясь на электросамокате

Кикшеринг за несколько лет стал для самарцев достаточно популярным развлечением и средством передвижения. Но самокатчики нередко становятся жертвами ЧП - калечатся, забывая об элементарных правилах безопасности. Горожане поделились с Sovainfo.ru своими страшными историями, а мы постарались ответить на вопрос – как остаться в живых и при этом не отказывать себе в удовольствии прокатиться с ветерком.

Готовы ли мы к кикшерингу, или как остаться в живых, передвигаясь на электросамокате Фото: Ксения Морозова

Так, житель Самары Денис рассказал, как буквально позавчера стал свидетелем ЧП - незнакомая девушка перевернулась на электросамокате, сделав в воздухе сальто.

- Видел пару, которая ехала мимо "Захара". Парень проехал вперед, девчонка за ним. И тут она на что-то налетает передним колесом, подлетает вверх ногами, в воздухе переворачивается на 180 градусов и падает плашмя на живот. Хорошо, что рядом оказался молодой человек. Надеюсь, с ней все хорошо.

А ведь сезон только начался. В прошлом году тоже не обошлось без травм. В областном Минздраве рассказали, как в больнице имени Пирогова в июле буквально спасали школьника с тяжелыми травмами. 16-летний Никита отвлёкся на телефонный звонок, не справился с управлением и упал. Рядом была мама, которая вызвала скорую помощь.

- Пациент поступил к нам с сотрясением головного мозга, открытым переломом правой бедренной кости со смещением, в состоянии травматического шока, - рассказывают врачи.

История закончилась благополучно только благодаря быстрой реакции и профессионализму медиков. А им нередко приходится сталкиваться с подобным.

Врачи призывают ни на секунду не забывать о правилах безопасности. Даже небольшая трещина в асфальте может привести к тяжелым последствиям. Важно учитывать свои силы, возможности и ни в коем случае не использовать самокат в состоянии алкогольного опьянения.

Такого же мнения и сотрудники полиции, которые становятся свидетелями ДТП с тяжкими последствиями. Они напоминают, что 1 марта в силу вступили изменения в ПДД и касаются они как раз использования средств индивидуальной мобильности.

Перемещаться на СИМ теперь можно со скоростью до 25 км/ч и для них появились дорожные знаки. Они помогут понять, разрешается ли использовать его на конкретном участке.

Пешеходы получили приоритет при движении вместе с СИМ по тротуару, то есть не обязаны уступать им дорогу. Тот, кто за рулем электросамоката, сможет пешим ходом обойти препятствия. Таким же образом – перейти дорогу.

По автомобильным дорогам (лишь по тем, где разрешено движение велосипедистов) владельцам средств индивидуальной мобильности старше 14 лет можно будет ездить по правому краю.

Максимальная скорость на трассах - 60 км/ч, при этом должна присутствовать светотехника белого и красного цветов, а также тормозная система.

В новых правилах также прописано, что владельцев СИМ водители не обязаны пропускать на нерегулируемых пешеходных переходах: они не являются участниками движения, и поэтому у них нет преимущества. Только когда они сойдут, например, с электросамоката, у них появится приоритет как у пешеходов.

А 4 апреля стартовал Большой экзамен ПДД, который запустил один из автомобильных сайтов страны. Жители Самарской области смогут проверить и улучшить свои знания онлайн до 31 мая.


поделиться:


Новости партнеров 16+