sovainfo.ru

Госдума повысила акциз на сигареты, табак и жидкость для вейпов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий повышение акцизов на сигареты, папиросы и жидкость для электронных систем доставки никотина, сообщает пресс-служба ГД в Telegram-канале.

Госдума повысила акциз на сигареты, табак и жидкость для вейпов Фото: unsplash

Так, с 1 марта и до конца 2023 года акциз на сигареты и папиросы в соответствии с ним составит 2 603 руб. за тысячу штук плюс 16 % расчетной стоимости, основанной на максимальной розничной цене, но не менее 3 536 руб. за тыс. штук. Кроме того, рост продолжится в 2024 и 2025 годах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также поручил профильным комитетам изучить вопрос и внести предложения о возможности запрета вейпов. На пленарном заседании в среду, 18 января, он отметил:

- Речь идет о детях школьного возраста, которые сейчас все больше и больше подвержены употреблению вейпов.

По словам Володина, почти у каждого учителя в письменном столе лежат отобранные у учеников вейпы. По его мнению, нормы, которые были приняты ранее, не работают.

Отметим, что председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин поддержал Госдуму РФ в желании полностью запретить продажу вейпов, пишет ИА "Время Н".

Он считает, что в стране особенно остро встала проблема гибели подростков, которые умирают от отравления пропиленгликолем при вдыхании во время использования электронных сигарет.


поделиться: