sovainfo.ru

Голосовая связь нового поколения: "МегаФон" запустил технологию VoLTE на федеральном уровне

"МегаФон" первым в России запустил на федеральном уровне голосовую связь нового поколения - технологию Voice over LTE (VoLTE). Этот сервис отличается высоким качеством передачи голоса и быстрым соединением (16+).

Голосовая связь нового поколения: "МегаФон" запустил технологию VoLTE на федеральном уровне Фото: pexels.com

В мире технологию VoLTE впервые запустили в 2014-м. В Россию она пришла спустя два года. Первыми опробовать новую связь смогли москвичи. Затем сервис стал доступен для жителей других регионов, в том числе и Самарской области. В течение весны и лета 2021 года сеть LTE внедрили в Чувашии, Курской и Волгоградской областях. После этого технология получила федеральный охват. Правда, жители Чукотки не смогут ею воспользоваться. Там используют спутниковый канал, с которым VoLTE не совместим.

Директор по сетевой инфраструктуре "МегаФона" Валентин Полозенко комментирует:

- VoLTE дает более быстрое и качественное соединение, чем 2G и 3G, поэтому абоненты все чаще отдают предпочтение этой технологии. Голосовой трафик в VoLTE за пять лет существования в Москве уже сопоставим с потреблением трафика в классических типах связи. Мы уверены, что этот тренд повторится и на федеральном уровне.

Сейчас новую голосовую связь используют уже более 13 млн человек.

Воспользоваться VoLTE могут владельцы большинства современных смартфонов. Сервис доступен либо в автоматическом режиме, либо после настройки сотовой связи в гаджете.

По VoLTE можно связаться с абонентами любых других операторов. Время установки соединения - всего 2 секунды. В "МегаФоне" отмечают, что данный сервис не влияет на стоимость услуг, а также не расходует интернет-трафик. Звонки входят в пакет минут по трафику.


поделиться: