sovainfo.ru

Главный кардиолог Самарской области рассказал, можно ли сердечникам прививаться от COVID-19

Как коронавирус влияет на сердечно-сосудистую систему? Почему уязвимы даже здоровые люди? Можно ли вакцинироваться при сердечных заболеваниях? Эти и многие другие вопросы еженедельно фиксируют специалисты Центра управления регионом. Жители Самарской области активно обсуждают в соцсетях взаимосвязь ковида и заболеваний сердца и ищут компетентную информацию на эту тему.

Главный кардиолог Самарской области рассказал, можно ли сердечникам прививаться от COVID-19 Фото: ЦУР Самарской области

Самые волнующие из этих вопросов ЦУР передал в министерство здравоохранения Самарской области. На них ответил доктор медицинских наук, профессор, главный кардиолог региона Дмитрий Дупляков.

Как коронавирус влияет на людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

Дмитрий Дупляков: Коронавирус - это не просто инфекционное заболевание, это инфекционное заболевание с высоким риском поражения сердечно-сосудистой системы, потому что основное место приложения вируса - сосудистая стенка, и осложнения, которые у большинства пациентов есть,  как раз связаны с повреждением сосудистой стенки. У таких пациентов высокий риск развития и артериальных тромбозов (например, обострение ишемической болезни сердца), и венозных тромбозов (например, тромбоэмболия легочной артерии). В целом огромное количество сердечно-сосудистых заболеваний обостряются либо появляются впервые у пациентов с коронавирусом.

Почему после перенесенного COVID-19 часто возникают проблемы с сосудами?

Д.Д.: Когда пациент с сердечно-сосудистым заболеванием заражается еще и ковидной инфекцией, происходит воспаление на поверхности сосудов и атеросклеротических бляшек. Они становятся уязвимыми, легко разрываются, и это приводит к формированию тромба на поверхности атеросклеротической бляшки. Тромб закупоривает сосуд уже полностью, и возникают инсульты и инфаркты. Если это артерии нижних конечностей либо артерии брюшной полости, катастрофы будут уже в этих сосудистых бассейнах.

Особенностью ковида является то, что такие проблемы иногда возникают даже на непораженных сосудах, т.е. исходно абсолютно здоровая сосудистая стенка, но воспаление, вызванное ковидной инфекцией, приводит к тому, что на поверхности сосудов образуются тромботические массы, они растут, достигают критических значений и уже приводят к полному перекрытию сосудов.

Это касается не только артериальных сосудов. Как я отмечал ранее, это могут быть и венозные сосуды, а также ганглии, сплетения, которые располагаются в сердечной мышце, тогда возникают нарушения сердечного ритма у пациентов, у некоторых - впервые в результате болезни. В целом, любые сердечно-сосудистые заболевания могут возникать на фоне ковида.

Стоит ли людям с заболеванием сердечно-сосудистой системы делать прививку от коронавируса?

Д.Д.: Первый и главный способ, чтобы себя обезопасить - это вакцинация, потому что создается иммунитет к болезни. Если человек после вакцинации имеет контакт с вирусом, болезнь, если возникает, протекает существенно мягче, нет такого выраженного воспаления, в том числе и сосудистой стенки.

Если пациент с сердечно-сосудистым заболеванием заболел ковидом, но он привитый, то - мы видим это среди своих пациентов - болезнь протекает легче, и пациент меньше пребывает на больничной койке, а в большинстве случаев даже и не госпитализируется, т.е. все протекает в стертых формах.

Есть ли сердечно-сосудистые заболевания, которые являются противопоказанием для вакцинации?

Как таковых сердечно-сосудистых заболеваний нет в перечне противопоказаний. Мы не прививаем пациента в острой стадии инфаркта, инсульта, пациентов, которых оперируем сейчас. Нужно буквально несколько недель выдержать после острого состояния, потом вы можете прививаться.

Как обезопасить себя от осложнений с сердцем и сосудами во время болезни?

Д.Д.: Если человек с сердечно-сосудистым заболеванием - он переносил инфаркт, инсульт, операцию на сердце, имеет нарушения сердечного ритма, - не успел привиться и заболел ковидом, важно предпринимать все действия, которые предписывает врач, ни в коем случае нельзя бросать все лекарственные препараты. Есть целый ряд сердечно-сосудистых препаратов, например, статины, которые в обычной жизни мы используем для снижения уровня холестерина. Кроме этого, у них есть ещё куча других полезных эффектов, они снижают уровень воспаления, например, и те пациенты, которые находятся на статинотерапии, лучше и легче переносят ковидную инфекцию. А для лечения ковидной инфекции мы назначаем антикоагулянтные препараты, которые снижают риск тромбообразования, их рекомендовано еще и принимать даже после того, как вы выздоровели.


поделиться:


Новости партнеров 16+