sovainfo.ru

Главные симптомы и профилактика болезни: в Роспотребнадзоре рассказали о вирусе гепатита А

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что такое гепатит А, а также назвали его главные симптомы. 

Главные симптомы и профилактика болезни: в Роспотребнадзоре рассказали о вирусе гепатита А Фото: Unsplash

По словам специалистов, острый вирусный гепатит А (болезнь Боткина) - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Также его называют "болезнью грязных рук" с фекально-оральным механизмом передачи. Вирус гепатита А сохраняется месяцами в пресной и соленой воде, поэтому вода считается одним из основных механизмов заражения. 

Главные симптомы заболевания - интоксикационный синдром и желтуха. Однако поставить точный диагноз и начать лечение можно только после лабораторных исследований. Для диагностики выявляется РНК вируса гепатита А в крови методом ПЦР, а также ранние антитела в крови – IgM к вирусу гепатита А. 

Эксперты рассказали, что делать, чтобы не заболеть этим вирусом. Так, нужно обезопасить водоснабжение и канализацию, пищевые продукты и улучшить санитарные условия. Также необходимо соблюдать простые правила личной гигиены. Например, часто мыть руки с мылом. Если нет воды и мыла рядом, можно использовать влажные дезинфицирующие салфетки и санитайзеры. 

Кроме того, отметили в Роспотребнадзоре, существует и специфическая профилактика. Именно вакцинация - основной способ профилактики вирусного гепатита А на неблагополучных территориях, а также среди контактных лиц в очагах. 

Также сейчас в холодное время года "гуляют" сразу два вида гриппа: свиной (А) и тип В. Можно ли заболеть второй раз за сезон, ранее рассказала врач-инфекционист.


поделиться: