sovainfo.ru

Самарский врач раскрыла секреты профилактики инфекционных заболеваний

Самарский врач-педиатр высшей категории Галина Топчи рассказала, как в зимний период уберечь себя от инфекционных заболеваний.

Самарский врач раскрыла секреты профилактики инфекционных заболеваний Фото: unsplash.com

Достаточно соблюдать простые, но важные правила. Например, часто мыть руки. Это поможет избежать не только респираторных, но и кишечных инфекций. 

Для профилактики нарушений в работе желудочно-кишечного тракта медик советует уменьшить употребление "тяжелой" пищи, заменить ее фруктами и овощами. Пробовать новые блюда лучше с осторожностью - в них могут быть аллергены. 
 
Галина Топчи отметила, что родителям важно особое внимание уделять болям в животе у детей. Оказалось, что в хирургическое отделение поступают юные пациенты, которые в течение 3-4 дней жаловались на боли в животе, а мамы и папы пытались самостоятельно справиться с проблемой:

   
- Нередко мы сталкиваемся с осложнениями хирургических заболеваний. Очень важно в таких случаях не упустить время, когда еще можно остановить, предупредить развитие опасной патологии. Никакие консультации по телефону не заменят осмотр специалиста: незамедлительно обращайтесь к врачам, в экстренном случае вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. 

Галина Топчи также отметила, что посещение массовых мероприятий зимой лучше минимизировать.
 
Сейчас в России начал циркулировать грипп типа В. Самарцам рассказали, как он протекает.


поделиться:


Новости партнеров 16+