sovainfo.ru

"Главное – все делать с любовью": в Самаре прошел межрегиональный фестиваль-конкурс "Пасха над Волгой"

Это событие происходило в течение двух дней, 29 и 30 апреля, в концертном зале собора Софии Премудрости Божией. Фестиваль, состоявшийся в шестой раз, - один из самых масштабных российских пасхальных праздников с участием хоров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Организаторами фестиваля стали Самарская епархия, приход храма святителя Спиридона Тримифунтского и благотворительный фонд "Спиридоновский – Никольский".

Как рассказал протоирей Иван Мохов, в нынешнем году в этом празднике приняли участие 450 исполнителей, объединенных в 18 коллективов. Самыми именитыми были исполнители из Северной столицы (это академический хор имени А. И. Крылова и женский хор Санкт-Петербургской метрополии), а также из хоровой студии "Апрель" в подмосковном городе Домодедове.

Остальные 15 коллективов представляли Самару. Среди них – академические хоры "Резонанс" и Vivat.

Своими певческими традициями славятся самарские храмы. Их хоры также стали участниками фестиваля.

Каждый коллектив начинал свое выступление с пасхальных песнопений. Многие хоры включили в свою программу произведения Сергея Рахманинова - в нынешнем году отмечается 150 лет со дня рождения этого великого композитора. Самарские зрители также услышали берущие за душу песни, связанные с Великой Отечественной войной.

Звучал и фольклор в неожиданных интерпретациях. Так, академический хор имени А. И. Крылова добавил яркие краски в народную песню "Жили у тещеньки семеро зятьев".

Конкурс проходил на фестивале впервые. В субботу и воскресенье состоялись прослушивания и награждение лучших исполнителей.

В первый фестивальный день мастер-класс дал председатель жюри, художественный руководитель и главный дирижер муниципального камерного хора "Нижний Новгород" Иван Стольников. В воскресенье состоялся гала-концерт с участием коллективов, ставших лучшими.

А вначале перед самарцами выступила специально приглашенный гость фестиваля - Светлана Феодулова. Эта необычная певица считается обладательницей самого высокого женского голоса в мире, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Она также является послом фонда "Женщины за жизнь", попечителем фонда "Особенное счастье" и мамой восьмерых детей.

В Книгу рекордов Гиннеса Феодулова попала в 2010 году. Тогда она спела в четвертой октаве, и ее исполнение было отмечено, как самое высокое колоратурное сопрано.
Спустя полгода Светлана снова удивила публику невероятным концертным номером. Виртуозно исполняя арию куклы Олимпии из "Сказок Гофмана" Жака Оффенбаха, она одновременно станцевала на пуантах. Этот номер стал украшением концертной программы "Вдохновение".

В 2012 году Светлана Феодулова гастролировала по Европе. А в 2013-м приняла участие в популярном телепроекте "Голос-2" в команде Александра Градского, после чего
обрела миллионную аудиторию поклонников. Певица часто организует музыкальные концерты для детей.

Самарскую программу Светлана открыла романсом Сергея Рахманинова "Здесь хорошо", а затем исполнила еще четыре композиции, после каждой из которых в зале возникал шквал аплодисментов.

О своем даре певица говорит так:

- Конечно, во многом он от природы и связан с состоянием голосового аппарата. Оказалось, что связки у меня сверхэластичные, и за счет того, что они сильно растягиваются, удается брать очень высокие ноты. Но без труда не удалось бы ничего достичь. До сих пор я познаю свой голосовой аппарат. Он меняется с возрастом, с рождением каждого ребенка. Работа над голосом идет постоянно. Выработать исполнительскую манеру мне помог Александр Градский. Он говорил: надо петь душой. Так, как будто обнимаешь людей. Я усвоила это на всю жизнь. Самое главное - все делать с любовью. Такое отношение у меня и к нынешнему концерту. Надеюсь, что каждый человек, побывавший на нем, почувствовал это.



поделиться: