sovainfo.ru

Известные солисты и выдающиеся музыкальные коллективы: в Самаре стартовал Пасхальный фестиваль

В Самару приехал Пасхальный фестиваль. Ежегодный праздник музыки стартовал 18 апреля в Москве, после чего артисты отправились по регионам России. Громкие имена исполнителей и великие произведения собирают тысячи слушателей по всей стране.

На сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Шостаковича выступил Симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом - знаменитый Валерий Гергиев. Билеты на программу раскупили буквально за несколько дней. Меломаны объяснили, что имя маэстро на афише - своеобразный знак качества, синоним таланта и мастерства.

Зрительница Елена Ганина рассказала:

- Я была в Мариинском театре на опере "Женщина без тени" Рихарда Штрауса. Очень долгая опера. И мне очень понравилось именно музыкальное исполнение этой оперы.

Генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Шостаковича Сергей Филиппов отметил:

- Каждый раз Валерий Абисалович привозит нам произведения, которые вообще не так часто исполняются, а уж у нас в Самаре тем более их не так часто можно услышать вживую. И это такой и культурный, и образовательный проект, который имеет большое значение и для региона, и для нашего города.

Московский Пасхальный фестиваль - это крупнейший музыкальный форум России. В нашей губернии он проходит при поддержке Правительства Самарской области, Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Кирилла. Среди участников - всемирно известные солисты и выдающиеся музыкальные коллективы. Радуют не только столичную публику, но и путешествуют с концертной программой по регионам России.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш подчеркнула:

- Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева - это очень важное событие для культурной жизни любого города. Конечно, Самара встречает Валерия Гергиева далеко не первый раз. И я рада, что 21-й сезон Пасхальных фестивалей снова проходит здесь, на сцене театра оперы и балета имени Д. Шостаковича.

Оркестр исполнил "Фантастическую симфонию" Берлиоза и "Картинки с выставки" Мусоргского. За 22 дня фестиваля музыканты и маэстро выступят более чем в 25 городах страны. Кульминацией станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе 9 мая.


поделиться: