sovainfo.ru

Геннадий Котельников посетил Кошкинский и Елховский районы

Реализация нацпроектов и госпрограмм стала темой рабочей поездки председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова в Кошкинский и Елховский районы.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сказка для Кошек

Кошкинский район в плане развития - показательный. За последние годы - со стартом нацпроектов и госпрограмм развития - из чисто сельскохозяйственной территории по инфраструктуре он приближается к городским территориям. В населенных пунктах строятся ФАПы, спортивные объекты, детские площадки, обновляются и появляются новые общественные пространства. И привлекательность района села Кошки повышается.

Во время поездки Геннадий Котельников особое внимание уделил модернизации здравоохранения района. Он ознакомился с работой и пообщался с персоналом детской поликлиники Кошкинской ЦРБ, которая была модернизирована в 2019 году по нацпроекту "Здравоохранение" и стала бережливой. Как пояснила и. о. главврача ЦРБ Дина Корчагина, все помещения были отремонтированы и частично перепланированы, обновилось "лицо" поликлиники - регистратура. Сотрудники теперь не отделены от посетителей перегородкой, а доступны для общения. За счет оптимизации и автоматизации процессов доступность и качество медпомощи детям улучшилось.

Она пояснила:

- Прием участковых врачей осуществляется по записи: перед кабинетами нет очередей. Продолжительность приема у доктора остается прежней, но количество внимания, уделенного детям, существенно возросло.

Геннадий Котельников отметил:

- Детское отделение хорошо отремонтировано. Там просто приятно находиться - это современное здание, современные помещения, оборудованные подразделения. А вот само здание требует ремонта. Он не проводился 40 лет, и больница не соответствует запросам людей. Мы договорились с главой администрации Юрием Горяиновым, бывшим главрачом ЦРБ, что будем ускорять процесс. Больница из белого кирпича, а он особый - изнашивается, сыпаться начинает, потом даже капитальное вмешательство не помогает. Поэтому это надо делать быстро. И мы обязательно поможем.

Также спикер регионального парламента оценил благоустройство райцентра. В этом году обновляется сразу несколько общественных мест. Например, началось долгожданное для сельчан восстановление входной зоны памятника Неизвестному солдату в парка 20-летия Победы и благоустройство зоны отдыха около детсада "Сказка". Дошкольное учреждение на 80 мест построено по нацпроекту "Демография" и открылось в 2019 году.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова все территории городов и районов должны благоустраиваться комплексно, поэтому подготовлен и уже реализуется проект по организации рядом с садом нового общественного пространства. По нацпроекту "Жилье и городская среда" здесь создают свою "сказку" для всех возрастов. Молодежь сможет кататься на роликах, скейтбордах и велосипедах, а старшее поколение - отдохнуть в небольшом сквере.

Есть настрой здесь жить

Активно в программе "Комплексное развитие сельских территорий" участвует и Елховский район. В райцентре по программе построено четыре дома на восемь квартир, есть приусадебные участки. Шесть трехкомнатных квартир получили медработники Елховской ЦРБ. Обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами - одно из важных направлений нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По поручению губернатора Дмитрия Азарова муниципалитеты разработали свои программы по созданию благоприятных условий в целях привлечения кадров для работы в медицинских организациях, в том числе по обеспечению их служебным жильем.

В целом для развития здравоохранения в районе делается многое. Во время посещения Елховской ЦРБ главный врач Леонид Винокуров рассказал Геннадию Котельникову, в частности, об открытии ФАПа в селе Борма, а также об обновлении автопарка. За последний год ЦРБ получила три автомобиля повышенной проходимости LADA 4х4, два из них переданы офисам врачей общей практики.

Кроме того, в прошлом году получена субсидия на подготовку технической документации, проведение капитального ремонта и подготовку помещений под размещение высокотехнологичного медицинского оборудования. Также в учреждении уже установлен диагностический рентген-аппарат.

Район участвует в большинстве нацпроектов, поэтому обновляются парки и скверы, ремонтируются школы, открылась "Точка роста" и заработал мини-технопарк "Кванториум". По нацпроекту "Экология" и при поддержке губернатора в следующем году стартуют два стратегических для района проекта - строительство водозабора и очистных сооружений в Елховке.

Елховка и район в целом меняются, констатировал Геннадий Котельников:

- В Елховке не был очень много лет. И райцентр стал другим - лучше, привлекательней, чище. Появилось много красиво оформленных жилых домов. Глава района Наталья Ивановна Павлова проработала всего лишь четыре года, но сделано очень многое. Чувствуется хозяйское отношение ко всему. У людей есть настрой здесь жить. Мы в свою очередь будем всячески помогать, чтобы район и дальше развивался.



поделиться:


Новости партнеров 16+