sovainfo.ru

"Гаражная амнистия" начнет действовать с 1 сентября 2021 года

Госдума 23 марта приняла в третьем, окончательном чтении закон о "гаражной амнистии". Он вступит в силу через 5 месяцев, с 1 сентября этого года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться, сообщила пресс-служба федерального парламента. Новые правила помогут владельцам гаражей оформить их официально и распоряжаться по своему усмотрению. 

"Гаражная амнистия" начнет действовать с 1 сентября 2021 года Фото: Владимир Котмишев

Депутаты Госдумы, приняв этот закон, устранили правовой пробел, при котором ранее люди владели гаражом на "птичьих правах" и не могли его продать и передать по наследству. Теперь они имеют возможность стать полноценными собственниками. 

Как пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "гаражная амнистия" касается гаражей, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года (то есть до введения в действие Градостроительного кодекса). 

Она дает право россиянам в течение пяти лет, до 2026 года, оформить в упрощенном порядке свои имущественные права на гараж и землю под ним, но при условии, что участок предоставили заявителю организация или администрация, или по решению общего собрания членов гаражного кооператива. 

Упрощенный порядок регистрации распространяется и на землю под "сваренными" металлическими (некапитальными) гаражами, если землю под ними выделили ГСК. При этом "ракушки" под действие закона не попадают. 

Эксперт уточнил, что по новому закону для бесплатного получения в собственность государственных и муниципальных земельных участков, на которых находятся гаражи, нужно обратиться в местную администрацию и приложить к своему заявлению любой документ, подтверждающий право владения постройкой. Это могут быть, например, платежки по коммунальным услугам, договор о подключении гаража к инженерным сетям или документ о проведении технической инвентаризации. Далее администрация сама подаст заявление на регистрацию земли и гаража. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН. 

Воспользоваться амнистией смогут сами владельцы гаражей, наследники и те, кто купил у них гараж, - речь может идти о 3,5 миллиона жителей нашей страны. 

По словам Павла Крашенинникова, этим законом закреплены еще и в Земельном кодексе гарантии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства. 


поделиться:


Новости партнеров 16+