sovainfo.ru

Галина Гомозова из Самарской области стала победителем конкурса "Моя страна - моя Россия" в номинации "Мой родной язык"

Финалисты всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" - одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей" - представили свои проекты в номинации "Мой родной язык". По итогам защит, которые состоялись в онлайн-формате, были определены 8 победителей. В их число вошла представительница Самарской области Галина Гомозова.


Галина Гомозова, студентка Тольяттинского государственного университета, представила просветительский медиапроект, направленный на популяризацию русского языка "#Ошибки_нет". С 2018 года команда проекта подготовила 21 медиаматериал о русском языке, в которых авторы рассуждают, как влияют на наш язык рэп и интернет, как относиться к модным феминитивам и можно ли избавиться от слов-паразитов в речи. Все материалы опубликованы на сайте Молодежного медиахолдинга Тольяттинского государственного университета "Есть talk!".

- Команда проекта относится к русскому языку с уважением и понимает, что его развитие и происходящие в нём изменения - абсолютно нормальное явление. Мы говорим с аудиторией на важные темы на доступном, понятном и современном языке. Хочется верить, что после победы в конкурсе платформы "Россия - страна возможностей" к нам присоединятся новые читатели со всей страны, - рассказала Галина Гомозова.

Трансляция защиты номинации "Мой родной язык" прошла в социальных сетях проекта. Напомним, всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". В 2021 году конкурс вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участники конкурса второй год подряд имеют дополнительную возможность получить грантовую поддержку проекта от Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты "Грантового конкурса молодежных инициатив" Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы "Россия - страна возможностей", оценивают работы конкурсантов и рекомендуют лучшие из них к получению грантов на реализацию собственных проектов.

В нынешнем сезоне участниками XVIII Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран. Молодые люди представили свои инициативы в 18 номинациях. Среди них как новые, посвященные основным тематическим линиям сезона - науке, технологиям и космосу, так и традиционные, в числе которых - "Мой родной язык". В этой номинации приняли участие 2 374 человека из 55 регионов России. Как и в прошлые годы, проекты конкурсантов направлены на сохранение языков коренных народов России и укрепление статуса русского языка, играющего одну из ключевых ролей в процессе формирования гражданской идентичности жителей России.

Заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов отметил:

- Всех жителей России, вне зависимости от места жительства, возраста и национальности, объединяет русский язык, который позволяет нам обмениваться своим опытом, знаниями и культурой. Сегодня в финале номинации "Мой родной язык" 32 участника из 16 регионов России представили сильные проекты, многие из которых направлены на расширение возможностей использования русского языка как в России, так и за ее пределами.

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.


поделиться:


Новости партнеров 16+