sovainfo.ru

Фарит Мухаметшин выступил на открытии всероссийского карьерного форума в Самаре

Сенатор отметил, что это очень актуальное и важное мероприятие, так как подготовка и привлечение талантливых выпускников вузов, в том числе из разных стран, а также перспективных инвесторов позволяет формировать более благоприятные условия для устойчивого развития страны.

Фарит Мухаметшин выступил на открытии всероссийского карьерного форума в Самаре Фото: предоставлено правительством Самарской области

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин в формате видео-конференц-связи выступил на открытии Всероссийского форума "Международная интеграция и карьера в России" (16+), который проходит в Самаре.

Организаторами форума выступают Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева совместно с Российским обществом "Знание".

В рамках форума проходит фестиваль карьеры, на котором студенты могут получить консультации карьерного планирования и пообщаться с представителями ведущих региональных компаний из различных отраслей экономики, таких как: финансы, телекоммуникационные технологии, промышленность, фармацевтика и аэрокосмическая отрасль.

Центральной темой форума стала стратегическая инициатива "Россия – привлекательная для учебы и работы страна", одобренная в июле 2021 года председателем Правительства России Михаилом Мишустиным в целях подготовки и вовлечения в национальную экономику страны перспективных специалистов.

Сенатор отметил, что по уровню образования населения наш регион является лидером в Приволжском федеральном округе, и на протяжении нескольких последних лет входит в десятку лучших среди субъектов Российской Федерации. Наша область вносит весомый вклад в укрепление технологического суверенитета страны, о чем неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.

С 2019 года в регионе успешно реализуется уникальный проект – научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего". Он был создан в рамках поручения Президента России и благодаря инициативе нашего губернатора с целью достижения мирового лидерства России в научно-технологическом развитии.

Фарит Мухаметшин подчеркнул, что руководство региона уделяет пристальное внимание созданию благоприятных условий для развития образования и науки, активно проводя модернизацию инфраструктуры образования в связке школа – вуз – предприятие.

- Здесь и поддержка вузов, молодых ученых и аспирантов, студентов и школьников в виде выделения грантов и стипендий за счет средств регионального бюджета, - отметил сенатор.

Сегодня в рамках нацпроекта "Наука и университеты" в области реализуется поддержанный Президентом страны проект по созданию международного межвузовского кампуса. Планируется, что к 2030 году в стране появятся 25 современных кампусов, в том числе и в Самаре.

Фарит Мухаметшин отметил, что с целью повышения международного профиля в стенах Самарского университета был создан Центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Примакова, а также официально открыт Зал ООН.

На открытии форума выступили: ректор Самарского университета Владимир Богатырев, руководитель Управления по развитию просветительской деятельности в ПФО общества "Знание" Дмитрий Травкин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, федеральный инспектор по Самарской области Марат Юрьев, заместитель директора Института Китая и Современной Азии РАН по молодежной политике Юрий Кулинцев. 


поделиться:


Новости партнеров 16+