sovainfo.ru

"Этой ночью мы успели": добровольцы отряда "Лиза Алерт" рассказали о поисках 88-летнего мужчины

В ночь на 8 октября в Самарской области удачно закончились поиски 88-летнего мужчины, который ушел из дома в деревне Старое Афонькино и не вернулся. На поиски были брошены силы волонтеров из областной столицы и ближайшего штаба.

"Этой ночью мы успели": добровольцы отряда "Лиза Алерт" рассказали о поисках 88-летнего мужчины Фото: ДПСО "Лиза Алерт"

Из дома в деревне Старое Афонькино в Шенталинском районе Виталий Алкаев ушел утром 7 октября. У пенсионера были проблемы с памятью, но свое имя и адрес он хорошо знал, был подвижным, мобильным, много гулял. Когда к вечеру он не появился дома, родные забеспокоились и в тот же день обратились за помощью.

Родственники самостоятельно опрашивали соседей, прочесывали близлежащие посадки и поля, любимые места Виталия Михайловича, берег реки. Но силы покидали, а на улице темнело и холодало. Сразу после звонка на горячую линию "Лиза Алерт" инфогруппа отряда начала собирать информацию, готовить ориентировки, прозванивать больницы, заказывать комплект карт.

Дело в том, что деревня Старое Афонькино находится на границе с Татарстаном, в 220 км от Самары, где больше всего подготовленных добровольцев отряда. Ночью без пробок ехать из областной столицы 3 часа.

Но в этом году на территории 5 муниципальных районов были созданы штабы ДПСО "Лиза Алерт". Здесь могут оперативно напечатать ориентировки, и добровольцы имеют все необходимое для поисков оборудование. Ближайший к месту трагедии штаб находится в Сергиевске - в 100 км и полутора часах езды.

Оттуда в 21:00 и выехал первый экипаж волонтеров. В это время инфорги сомневались в благополучном исходе поисков. Вечер пятницы, на улице холодно и мокро, да и к тому же стремительно темнеет. И родные пропавшего уже теряли всякую надежду. Но добровольцы прекрасно знали свою работу и верили в успех. На форуме записывались и объединялись в экипажи, готовые выехать из Суходола, Самары, Жигулевска, Тольятти.

Волонтеры из Сергиевска прибыли первыми. Вместе с родственниками они выполнили множество задач, работали на отклик. Через 4 часа их сменил экипаж из Самары, который продолжил поиски. Мужчину нашли в общей сложности через 6,5 часов.

- За своей деревней, в поле, в одном сапоге, замерзший и уже изрядно промокший Виталий Михайлович был найден живым. Этой октябрьской ночью мы снова упорно боролись, без раздумий приехав на помощь. Этой холодной ночью мы успели. Этой ночью одна семья - к своему удивлению, что так бывает - была не одинока в своей беде, – пишут представители "Лиза Алерт".

Они добавили, что ежедневно на горячую линию отряда каждый день поступает несколько заявок на поиск в природной среде в Самарской области. Они приглашают присоединиться к их нелегкой, но такой нужной работе. Задачи найдутся всем - и в штабе, и дистанционно, из дома.

Добровольцы отмечают, что штабы в Сергиевске, Новокуйбышевске, Тольятти, Сызрани и Отрадном созданы в рамках проекта "Будь с нами-2022". Он реализуется в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" при поддержке Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества.

А во вторник, 4 октября, в Волжском районе пропали двое мальчиков 10 и 12 лет. Детей нашли на чердаке одного из жилых домов.


поделиться:


Новости партнеров 16+