sovainfo.ru

"Это потребность моей души": в Тольятти вдова погибшего на СВО героя помогает Родине

Многодетная мама из Тольятти Анна Егорова минувшей осенью стала вдовой. Ее муж Константин геройски погиб, исполняя воинский долг на СВО. Но горе не сломило женщину. Она нашла в себе силы и решила вместе со своими детьми помогать бойцам, находящимся на передовой.

Анна - человек энергичный. Несмотря на то что у нее трое детей - одиннадцатилетняя дочь и два сына девяти и семи лет, она выучилась на экономиста, педагога, геодезиста и ландшафтного дизайнера. В ней удивительным образом уживаются мягкость и добросердечность с твердостью и настойчивостью.

Константин Егоров родом из новосибирского села, а Анна - из тольяттинского поселка Федоровка. Познакомились они в интернете, играя в командную интеллектуальную онлайн-игру - он под ником "Змей", она - под именем "Принцесса". Позже у них завязалась переписка, личное знакомство, любовь с первого взгляда и постоянные поездки друг к другу. Все складывалось лучшим образом: будущего супруга и его родственников не смущало наличие у Анны троих детей от первого брака, а дочь и сыновья многодетной мамы приняли Константина как родного.

Влюбленные продолжали жить на два города и строить планы на будущее. Константин отправился на СВО. "Я пойду, я не могу иначе" - написал он Анне в сообщении. Он ушел воевать за Родину 26 сентября 2022 года, где служил под позывным "Змей". С тех пор они виделись всего два раза, когда военнослужащего отпускали на побывку домой. Именно тогда во время прогулки по Новосибирску мужчина взял такси и неожиданно для героини повез ее в ЗАГС, где пару, учитывая военный статус жениха, тут же расписали. Это было в ноябре.

Находясь "за ленточкой", Костя звонил, расспрашивал про детей. Периодически пропадал на несколько дней. Он всегда предупреждал, что уходит на серьезные задания. Поэтому, когда муж не выходил долго на связь в последний раз, Анна была уверена, что обязательно дождется звонка от любимого. Ведь ее "Змей" и раньше из сложных переделок возвращался на базу живым и невредимым. Но долгожданный звонок оттуда оказался горьким.

Взял огонь на себя

Анне звонили, чтобы сказать, что 10 сентября 2023-го Константина Егорова не стало. От сослуживцев женщина узнала, что ее муж погиб геройски: вызвав огонь на себя, он дал возможность шестерым товарищам уйти на безопасные позиции. Это был бой за освобождение Майорска в районе Горловки, за который наши бились несколько месяцев. За подвиг героя посмертно наградили орденом Мужества. Ребята, которых он спас, поддерживают добрые отношения с Анной и не устают благодарить Константина в ее лице за их спасенные жизни. От них она также узнала, что муж никогда не бросал раненых сослуживцев на поле боя.

Вдова нашла в себе силы и сама поехала за телом супруга, чтобы лично доставить его в Новосибирск. Будучи на территории СВО, она познакомилась с боевыми товарищами Кости и другими бойцами:

- Я горжусь своим мужем! Он - пример истинного патриотизма и любви к своей Родине! А еще я постоянно на связи с ребятами. Знаю их бытовые сложности и потребности, в том числе в медикаментах, продуктах, поэтому решила им помогать.

Анна старается не унывать и сохранять позитивный настрой. Но из ее глаз все равно невольно катятся слезы, как только нахлынут воспоминания о муже.

В память о своем герое в феврале этого года она создала в Федоровке пункт сбора гуманитарной помощи. За оказываемую поддержку бойцы разведывательно-штурмовой бригады "Север-Z" даже передали Егоровой благодарность, которая теперь висит в рамочке на стене.

Пункт находится в местном дачном массиве, в помещении бывшего магазина. В организации помогли семьи Валентины и Александра Чигаревых и Ирины и Георгия Глуховых, а также бывший участник СВО, а ныне волонтер-активист Ратибор Ляшков. Именно от него и Александры Кисловой, социального координатора комсомольского филиала фонда "Защитники Отечества", вдова узнала, что существует такое волонтерское движение.

- В Комсомольском районе, к которому относится наш поселок, есть штаб по сбору гуманитарной помощи - говорила вдова. - Но туда ездить далеко. Поэтому я дала клич среди жителей Федоровки, создала группу в соцсети, и неравнодушные откликнулись и объединились.

Новые смыслы жизни

Анна и ее соратники ведут работу в тесной связке с волонтерами Ставропольского и Комсомольского районов. В помощь включились дочь и сыновья Егоровой. Семья дружно ездит на машине в волонтерские пункты, на складе ребята вместе с мамой пакуют посылки для бойцов. Федоровцы приносят продукты питания и товары первой необходимости, предметы одежды, в том числе сшитой и связанной своими руками, перечисляют деньги. На каждой упаковке прикреплен листок с вдохновляющей надписью: "Вместе - мы сила, Победа - Zа нами!!!".

Есть среди благотворителей и местный пасечник Константин Макаров. Для отправки ближайшим конвоем он передал две большие коробки, наполненные банками меда. Вдова участника СВО и сама однажды конвоировала вместе с Ратибором гуманитарку на передовую, оставив детей под присмотром своей мамы.

- Мы отправляем посылки примерно два раза в месяц в госпитали и на передовую в разные роты и части, - рассказывала Анна. - Я хочу помогать, это потребность моей души. Это позволяет мне ощущать, будто мой муж рядом со мной. Меня мотивирует его подвиг, а также осознание того, в какой сложной обстановке находятся наши бойцы. Мое сердце греет, что частичку любви они получают именно от нас. Я знаю, как их вдохновляют детские письма, весточки и гостинцы от семьи. Им нужна наша поддержка, им необходимо знать, что о них помнят, что за них переживают, что мы все вместе, мы едины. И это придает сил ребятам. А это означает, что победа однозначно будет за нами!

Анну знают не только местные волонтеры, но и новосибирские, с которыми она тоже сотрудничает. Кроме этого, она активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, уроках мужества в учебных заведениях города. Женщина подчеркнула, что мотивацию к волонтерству она получила именно благодаря фонду "Защитники Отечества", который помог ей получить выплаты от государства по факту гибели мужа. Ведь Константин прописан в Новосибирске и были сложности с местом нахождения нужных бумаг.

Александра Кислова по запросам организовала сбор всех документов. По ее словам, в решение задачи включились сотрудники соцзащиты, министерства социально-демографической политики региона, было организовано межобластное взаимодействие. Многодетная семья тем временем быстро подружилась с командой филиала и узнала о том, как можно помогать фронту.

На деньги, выделенные государством вдове участника СВО, многодетная мама планирует купить жилье на родине мужа, чтобы переехать поближе к его матери. За короткое время женщина успела полюбить свекровь и решила быть рядом, чтобы помогать и поддерживать.

Ранее мы писали о добрых делах самарских волонтеров, оказывающих поддержку воинам СВО. 



поделиться:


Новости партнеров 16+