sovainfo.ru

"Еще не вечер" в "Новом пространстве": в Самаре отметили 85-летие Владимира Высоцкого

Основные события, связанные с празднованием юбилея, прошли в Самарской областной универсальной научной библиотеке. Накануне дня рождения, 24 января, в Центре изучения книжной культуры состоялся круглый стол. На нем обсуждались разные аспекты творчества поэта, барда и актера, которого до сих пор многие наши соотечественники считают своим современником.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

О феномене личности и творчества прославленного барда говорили автор книги о нем, доктор филологических наук Михаил Перепёлкин, президент регионального общественного фонда "Центр В. Высоцкого в Самаре" Михаил Трифонов, гость из Красноярска, доктор исторических наук Александр Рогачёв, другие учёные и литературоведы.

В день рождения барда, 25 января, в галерее "Новое пространство" прошел концерт, организованный библиотекой совместно с региональным общественным фондом "Центр В. Высоцкого в Самаре".

Открылся этот вечер сюрпризом. Перед зрителями, битком заполнившими галерею, выступил Самарский муниципальный концертный духовой оркестр.

- Музыкальные пристрастия Высоцкого были разнообразны, - отметил руководитель оркестра Марк Коган. - Он любил и Джорджа Гершвина, и Петра Чайковского, и Михаила Глинку, и Игоря Стравинского, и Андрея Петрова.

Свое выступление оркестр открыл попурри на темы любимых произведений барда. Классические темы здесь перемешивались с мелодией Андрея Петрова из фильма "Я шагаю по Москве", мотивами песни "Подмосковные вечера" и романса "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан". А затем оркестр и его солист, трубач Евгений Семенов исполнили знаменитую композицию Summertime из оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс".

Известно, что на концертах Высоцкий не пел свои песни в сопровождении оркестра. Но делал студийные записи. Например, вместе с эстрадно-джазовым оркестром Георгия Гараняна. Многие поклонники творчества барда до сих пор хранят пластинки с этими песнями, выпущенными на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия".

На самарском концерте очень удачно соединились оркестровка и песни Высоцкого, которые спел Сергей Лысенко. Пожалуй, самый близкий прославленному барду самарский исполнитель - по тембру и мощной энергетике.

Большинство этих песен – "Ноль семь", "Разговор у телевизора", "Утренняя гимнастика", "Москва – Одесса", "Еще не вечер" - Высоцкий в свое время записал в студии с оркестром Гараняна. Самарские музыканты сделали аранжировку по-своему и тоже очень интересно. Эти лирические и веселые песни приобрели новые яркие краски.

После этого произведения Высоцкого пели под гитару. Выступали Владимир Овчинников, Аркадий Соловейчик, Надежда Сорокина, Евгений Разин и другие самарские исполнители. Прозвучали стихи Высоцкого об оркестре, игравшем классику, где инструменты и ноты наделялись человеческим характером и страстью.

А в это время на экране транслировались редкие видеозаписи. Например, фрагменты концерта Владмира Высоцкого в Грозном в 1978 году.

В эти же дни в краеведческом отделе СОУНБ можно ознакомиться с выставкой изданий "Высоцкий и Самара" (12 +). Известно, что в нашем городе поэт и бард побывал дважды в 1967 году. Его приглашал куйбышевский молодежный клуб ГМК-62.

Концерт, прошедший 29 ноября во Дворце спорта, был ознаменован таким аншлагом, что не смог вместить всех желающих, хотя был рассчитан на несколько тысяч зрителей.

В эти дни Самара отметила еще два юбилея, связанных с именем поэта. Ровно 25 лет назад, 18 января 1998 года, в Самарском районе города появилась улица Высоцкого. А 10 лет спустя, 25 января 2008-го, состоялось открытие памятника Владимиру Высоцкому возле Дворца спорта. Автором памятника стал известный художник и скульптор Михаил Шемякин. Близкий друг барда, которому тот посвятил несколько песен.



поделиться: