sovainfo.ru

От "Сириуса" к "Веге" и обратно: когда нет "уравниловки" и каждый - талант

В России работают десятки центров поддержки одарённых детей, созданных по образцу знаменитого "Сириуса" – федерального центра развития способностей. В 2022 году их будет уже 85. К способным детям здесь особый подход: нет "уравниловки", а знания – в радость. В центре внимания педагогов – ребенок и его таланты. Об индивидуальном подходе к каждому ученику рассказала руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева в интервью "Российской газете".

От "Сириуса" к "Веге" и обратно: когда нет "уравниловки" и каждый - талант Фото: pixabay

Елена Шмелёва уверена, что знания, которые получают дети, должны быть прикладными. По этой модели и работает центр уже шесть лет, привлекая ведущих педагогов и практиков. По словам руководителя центра, внимание здесь уделяют не только детям, но и учителям, преподавателям и воспитателям в детских садах, ведь именно они закладывают потенциал развития ребёнка.

Елена Шмелёва отметила:

- Способности детей нужно развивать, задействуя всю инфраструктуру учебных, научных, культурных и спортивных организаций. Каждый ребенок рождается талантливым, и чтобы стать счастливым, этот талант нужно проявить.

В Самарской области третий год работает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега". Его открыли в 2019 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на базе Самарского регионального центра для одаренных детей.

Глава региона тогда сказал, что построение эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей – одна из важнейших задач. По его словам, центр должен консолидировать лучшие образовательные программы и кадры.

В "Веге" работают профильные смены: "Наука", "Искусство", "Спорт". В них участвуют школьники 8-11 классов. Попадают сюда на конкурсной основе. Смена длится 14-21 день. За эти 2-3 недели ребята полностью погружаются в профильные дисциплины. Семинары ведут педагоги вузов, представители предприятий и мэтры спорта. Во время учёбы дети живут в общежитии самарского центра для одаренных детей. Кроме занятий для них обычно готовят культурную программу.

Директор Самарского регионального центра для одарённых детей Ирина Липенская считает "Вегу" важнейшим проектом в губернии, который создает условия для выявления, обучения, поддержки и развития талантливых ребят. Она уточнила:

- Именно тех ребят, кто высоко мотивирован, кто понимает, чему и зачем он учится, кто ориентирован на масштабные результаты.

Родители довольны такими перспективами. И самое главное - тем, что в этой системе нет репетиторства – все дополнительные занятия бесплатны. Как поделилась мама ученицы самарского центра Ирина Габдрахманова, в Центре есть возможность развиваться полноценно, а сильный педагогический состав нацелен на достижения детей.

- Сами педагоги заинтересованы в успехах обучающихся. Они не только занимаются с ними по основной программе, но и продвигают их дальше: отправляют на олимпиады, конкурсы.



фото: ЦУР Самарской области



фото: ЦУР Самарской области



фото: ЦУР Самарской области



фото: ЦУР Самарской области


поделиться: