sovainfo.ru

В десятках школ Самарской области модернизируют и обновят пищеблоки

В среду, 7 июля, губернатор Дмитрий Азаров в телеэфире ответил на вопросы жителей Самарской области. В том числе он рассказал о том, что после ревизии пищеблоков в школьных столовых региона, которая прошла в этом году, составлен план их обновления и модернизации.

В десятках школ Самарской области модернизируют и обновят пищеблоки Фото: Юлия Рубцова

Дмитрий Азаров уточнил, что в этом году в Самарской области прошла ревизия пищеблоков школьных столовых во всех районах. В этом главе региона помогли активисты областного родительского комитета.

- Я благодарен членам областного родительского комитета, которые откликнулись в разных населенных пунктах. И мы провели ревизию пищеблоков вместе с родителями школьников. По ее итогам было решено модернизировать в этом году в Самаре около 20 пищеблоков, в целом по Самарской области – больше 70. Где-то это будет капитальный ремонт, там, где он требуется. Где-то это замена и модернизация оборудования. Выделили на это дополнительные деньги, как я и обещал.

Губернатор отметил, что здоровому питанию школьников в области уделяется особое внимание.

- То, что касается здорового питания, мы были первыми в стране, кто пригласил родителей проводить контроль, аудит детского питания. Мы более чем в два раза увеличили количество средств на финансирование горячего питания в школах. Если мы выделяли до этого 628 млн рублей, то в текущем году – 1,5 млрд. Контроль качества питания в школах – важнейшая составляющая работы министерства образования и общественников.

Дмитрий Азаров отметил также, что сейчас вместе с Роспотребнадзором, диетологами и родителями специалисты выбирают школьное меню, чтобы оно подходило в том числе и для детей, которые имеют какие-либо противопоказания.

Напомним, в 2020 году Самарская область в числе первых в стране стартовала с программой бесплатного обеспечения горячим питанием учеников начальных классов. В рамках господдержки его в губернии получают 143 тыс. школьников. Так питаются дети уже с 1 сентября 2020 года. Выполнить поручение Президента России Владимира Путина досрочно позволила слаженная работа региональной команды под руководством губернатора.


поделиться:


Новости партнеров 16+