sovainfo.ru

Эквилибристика и клоунада: в Чапаевске прошел цирковой фестиваль

В Чапаевске прошел фестиваль-конкурс коллективов "Цирк зажигает огни", ставший уже традиционным. Он проводится в пятый раз, но впервые - в статусе областного.

Эквилибристика и клоунада: в Чапаевске прошел цирковой фестиваль Фото: unsplash.com

В разные годы гостями конкурса становились известные цирковые деятели. В течение двух лет смотр проходил в заочном формате из-за сложной эпидемиологической обстановки, на этот раз все собрались во Дворце культуры им. Чапаева. Привлечение как можно большего числа зрителей на такие мероприятия - одна из задач нацпроекта "Культура".

Возглавил судейскую коллегию художественный руководитель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева Николай Наумов.

- Цирк - это великий праздник, - отметил Наумов. - Он жил, жив и будет жить, потому что это культура о большом. Так говорил известный клоун Юрий Никулин.

На сцену пригласили артистов, выступающих в самых разных жанрах: от акробатики, воздушной гимнастики, жонглирования и эквилибристики до клоунады и пантомимы. Где-то использовали дым и звуковые эффекты, а кому-то хватало одной музыки.

Юные артисты из чапаевского спортивного комплекса "Луч" тоже участвовали в фестивале.

- Наш коллектив сформировался в 2019 году, - поделилась руководитель студии и тренер по гимнастике Елизавета Шмидт. - Большинство участников занимается уже четыре года подряд. Выступаем сразу в нескольких жанрах, сейчас начинаем изучать жонглирование.

Праздник продолжался до самого вечера, а завершился торжественным награждением в колонном зале, сообщает "Чапаевский рабочий".


поделиться:


Новости партнеров 16+