sovainfo.ru

Без воды и ухода: стало известно о нарушениях при содержании белых медведей в оренбургском цирке

В Оренбурге в конце сентября началась выездная проверка "Росгосцирка". В региональном управлении Россельхознадзора рассказали, какие нарушения найдены, пишет Orenday

Без воды и ухода: стало известно о нарушениях при содержании белых медведей в оренбургском цирке Фото: unsplash

Отмечается, что проверка началась после того, как местные жители пожаловались в интернете на условия содержания белых медведей. Животные являются главными участниками циркового представления. При этом живут в тесных клетках и без должного ухода, настаивали зрители. 

Руководство оренбургского цирка поспешило развеять эту информацию и сразу продемонстрировало условия и жилище северных медведей. Однако вскоре на место все равно выехали проверяющие. 

С лицензией на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах у юридического лица все оказалось в порядке. Однако во время осмотра региональный Россельхознадзор все же выявил нарушения: 

- на складах находилось мясо без ветеринарно-сопроводительных документов, оформленных должным образом;

- в помещении, где содержались белые медведи, в клетках не было поилок и других источников воды;  

- не предоставлен журнал проведения мойки и дезинфекции помещений, заполнения дезинфекционных ковриков специальным раствором и т. д.

На данный момент за выявленные нарушения по содержанию животных в отношении ФКП "Росгосцирк" возбуждено административное производство. 

Напомним, ранее в уральском цирке ответили на обвинения по содержанию белых медведей.


поделиться: