sovainfo.ru

Уменьшается мозг: главный диетолог Самарской области рассказала, чем может закончиться прием алкоголя

Алкоголь вреден не только в больших количествах. Даже если употребить спиртное "на донышке", последствия для организма все равно будут. Об этом рассказали в Минздраве Самарской области.

Уменьшается мозг: главный диетолог Самарской области рассказала, чем может закончиться прием алкоголя Фото: unsplаsh

Главный внештатный диетолог регионального министерства здравоохранения Ольга Сазонова рассказала, как алкоголь влияет на организм человека:

- Не существует безопасного количества алкоголя для мозга! Чем больше алкоголя потребляется, тем меньше объем мозга потребителя. Регулярное потребление негативно сказывается на центральной нервной системе. На фоне интоксикации падает умственная работоспособность, идет снижение когнитивных способностей и памяти, ослабление рефлексов.

Также, по словам медика, ослабевают и деформируются сосудистые стенки и вены пищевода – это может привести к разрыву сосудов, кровотечениям. Спиртное провоцирует гастрит и язвенную болезнь.

Главный диетолог региона пояснила, почему у любителей выпить развивается цирроз печени:

- Алкоголь разрушается и выводится из организма печенью. При частом употреблении клетки печени – гепатоциты погибают и замещаются соединительной или жировой тканью. Злоупотребление увеличивает риск развития хронического воспаления печени — цирроза. Печень увеличивается в размерах и постепенно перестает справляться с нагрузками.

Медик перечислила и другие последствия употребления спиртного: дефициты важных для человека веществ, анемия, повышенный холестерин, хронический панкреатит, проблемы с поджелудочной и даже сахарный диабет.

Но и на этом перечень опасностей, которые таят в себе горячительные напитки, не заканчивается. Ольга Сазонова отмечает, что алкоголь повышает аппетит, человек переедает и набирает вес.

Ожирение, в свою очередь, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, остеопороза, подагры.

А еще спиртное способствует обезвоживанию организма: кожа теряет эластичность, становится сухой, морщинистой. С годами добавляются отечность и краснота.

Ранее мы рассказывали, чем опасно профессиональное выгорание. Кстати, оно иногда приводит к злоупотреблению алкоголем.


поделиться:


Новости партнеров 16+