sovainfo.ru

Экспресс-тестирование и вакцинация: Дмитрий Константинов о борьбе с коронавирусом в Самарской области

Руководитель информационного центра регионального оперштаба по борьбе с КВИ Дмитрий Константинов обратился к жителям губернии. Он рассказал, как противостоять опасным вирусам.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ


Врач сообщил, что на данный момент для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее в регионе развернуто более 3,5 тыс. коек в 31 медучреждении. Из них свободно более 30 %.

Константинов отметил, что во многих странах сейчас наблюдается взрывной рост заболеваемости новым штаммом коронавируса "омикрон". Его отличает крайне высокая заразность, поэтому очень важно своевременно сделать прививку и проходить ревакцинацию.

- Спустя полгода после первичной вакцинации важно сделать повторную прививку. Это поможет усилить иммунитет и избежать тяжелого течения болезни. Вакцинация особенно важна сейчас, когда возрастает заболеваемость и другими вирусными инфекциями. Сочетание ковида и гриппа весьма опасно, особенно для лиц из групп риска – пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями.

Медик напомнил, что вакцинацию от COVID-19 и гриппа можно сделать одновременно в одном из 200 прививочных кабинетов, некоторые из которых работают круглосуточно. Кроме того, продолжают функционировать и пункты экспресс-тестирования на коронавирус. Информация о них размещена на сайте Минздрава.

Привёл специалист и последнюю статистику. На данный момент вакцинацию от ковида прошли более 1 миллиона 642 тысяч жителей Самарской области (52,1 % населения). Более 237 тысяч человек ревакцинировались. А прививки от гриппа сделали более 1 млн 130 тысяч волжан.

- При появлении первых признаков ОРВИ не посещайте общественные места, место работы или учебы. Оставайтесь дома и вызовете врача. Только масочный режим, социальная дистанция в сочетании с вакцинацией помогут избежать роста заболеваемости нового витка пандемии и сохранят здоровье вам и вашим близким.

Экспресс-тестирование и вакцинация: Дмитрий Константинов о борьбе с коронавирусом в Самарской области Фото: Информационный центр регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом


поделиться:


Новости партнеров 16+