sovainfo.ru

План по вакцинации от коронавируса в Самарской области выполнен на 80 %

В Самарской области показатели плана по вакцинации от коронавируса достигли высоких значений. Об этом стало известно во время очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с заболеваемостью коронавирусом.

План по вакцинации от коронавируса в Самарской области выполнен на 80 % Фото: sova.info

Министр здравоохранения региона отметил, что по итогам 2021 года Самарская область заняла 8-е место в России по исполнению плана вакцинации от COVID-19. Однако, по его словам, этого результата недостаточно. Сейчас привиты более 1 млн 641 тысячи жителей (80 % от плана). И почти 400 тыс. человек от плана в области не прошли первичную вакцинацию. Среди жителей в возрасте 60+ не привиты более 230 тыс. человек. Снизились темпы и повторной вакцинации – привиты только 47 % от плана.

От гриппа в то же время вакцинируются больше, по оценке Армена Беняна. Прививку сделали уже более 1 млн 100 тыс. жителей губернии. При этом вакцин и от гриппа, и от коронавируса в регионе достаточно. А также ожидается поставка детского препарата от COVID-19.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил:

- Нам в равной степени нужно сейчас вновь концентрировать свои усилия по проведению вакцинации, темпы которой за выходные дни упали. Надо вновь возвращаться к тому, чтобы этому вопросу уделять первостепенное внимание, также это касается тех граждан, которых необходимо ревакцинировать.


поделиться: