sovainfo.ru

Эксперты рассказали, как лучше выйти из поста после Пасхи

В Роспотребнадзоре рассказали, как нужно правильно выходить из поста, а также каким правилам рекомендовано следовать. 

Эксперты рассказали, как лучше выйти из поста после Пасхи Фото: Unsplash

Специалисты отметили, что выход из поста должен быть постепенным. Расширять меню лучше всего в течение первой недели после Пасхи. 

В первую очередь рекомендуется есть маленькими порциями каждые 3 часа. В режиме питания должно быть 4-5 приемов пищи в день. Пить лучше 30-50 мл воды на 1 кг веса. Также можно заменять обычную воду на негазированную минеральную воду, травяной чай или компот. 

В дни после Пасхи можно готовить легкие супы и крем-супы на овощном бульоне, белую рыбу (минтай, треску, окунь) или рыбные котлеты на пару. При этом рыбу можно есть вместе с тушеными овощами или рисом. 

Чуть позже эксперты советуют потихоньку добавить в меню мясные продукты. Лучше всего, чтобы это было мясо курицы или индейки, а не говядины или свинины. 

Также важно не налегать на выпечку. Пока лучше отложить булочки, пирожки, торты с кремом, пельмени и вареники. Эти продукты способствуют быстрому повышению уровня глюкозы в крови, могут вызвать панкреатит, обострение гастрита и вздутие кишечника. 

Кроме того, важно правильно хранить и яйца, так как в тёплом помещении они могут быстро испортиться. Сколько можно хранить варёные яйца, недавно рассказала врач-эндокринолог.  


поделиться:


Новости партнеров 16+