sovainfo.ru

Эксперты объяснили причину массовой гибели рыбы в Кинельском районе

В Кинельском районе в водоёме вблизи села Георгиевка специалисты департамента охоты и рыболовства Самарской области зафиксировали массовую гибель рыбы. Совместно с егерями и представителями ветеринарной службы они обследовали это место и взяли для исследования пробы грунта, воды и биоматериалов, сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона.

Эксперты объяснили причину массовой гибели рыбы в Кинельском районе Фото: Ксения Морозова

Как стало известно, погибшие рыбы показались в водоёме после вскрытия льда. Эксперты полагают, что основной причиной ее замора стала нехватка кислорода.

В Минлесхозе пояснили, что в снежные, морозные зимы осадки оседают на покрытый льдом водоем и блокирует солнечный свет. В результате водоросли отмирают и разлагаются, потребляя кислород, необходимый для рыб.

- В большинстве случаев такое происходит в небольших водоемах, где мало проточной воды, много иловых отложений и небольшие глубины, - уточнили в ведомстве. - Большая часть рыбы, которая всплывает на поверхности водоемов именно весной, погибла и опустилась на дно в этом водоеме еще зимой подо льдом. А весной, когда сходит лед, вода прогревается, рыба начинает разлагаться и всплывает на поверхность.


поделиться:


Новости партнеров 16+