sovainfo.ru

Эксперт рассказала, как сохранить женское здоровье

Ведущий научный сотрудник отделения эндокринной гинекологии ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России и акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева объясняет, когда и почему следует обращаться к врачу-эндокринологу.

Эксперт рассказала, как сохранить женское здоровье Фото: unsplаsh.cоm

При появлении таких необычных симптомов, как болезненные или некорректные менструации, явная отечность или увеличение веса без заметных изменений в образе жизни, необходимо посетить гинеколога. Этот специалист проведет основные исследования и при необходимости перенаправит к эндокринологу.

Она также подчеркивает, что следует бить тревогу в случае нарушения менструального цикла, особенно для молодых женщин.

Медик советует обратиться к врачу, если проблемы не исчезают в течение нескольких месяцев. Она подчеркивает, что обычный менструальный цикл обычно длится от 24 до 38 дней и что его регулярность играет ключевую роль для успешной беременности и психологического здоровья.

Также специалист говорит, что наблюдаются негативные эффекты избыточного веса на женскую репродуктивность, включая возможное нарушение менструального цикла и снижение вероятности зачатия. Она рекомендует контроль за весом как для мужчин, так и женщин.

Екатерина Шереметьева отмечает и кардинальные изменения в теле, происходящие во время менопаузы, и призывает женщин не бояться этого этапа.

Она считает, что на сегодняшний день существуют современные способы поддержки и коррекции в этот период, способствующие сохранению полноценной и комфортной жизни, сообщает портал "Здоровое питание" Роспотребнадзора.


поделиться:


Новости партнеров 16+