sovainfo.ru

Врач рассказал, что нужно добавить в рацион для снижения веса

В региональном Минздраве рассказали, что влияет на развитие ожирения, а также что нужно добавить в рацион для снижения веса. 

Врач рассказал, что нужно добавить в рацион для снижения веса Фото: Unsplash

По словам врачей, ожирение - хроническое рецидивирующее заболевание. Оно характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме и представляет угрозу здоровью. 

Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова подробнее рассказала, что влияет на развитие ожирения: 

- высококалорийная диета; 

- увеличение размера порций; 

- нарушенный суточный ритм приема пищи; 

- малоподвижный образ жизни; 

- хронический стресс; 

- расстройство пищевого поведения. 

Кроме того, ожирение негативно сказывается на физическом, психологическом и социальном здоровье. А также сопровождается многочисленными заболеваниями и осложнениями. Например, сахарным диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми формами рака, нарушением репродуктивных функций и депрессией. 

Для эффективного снижения веса в основной рацион нужно добавить овощи и фрукты в достаточном количестве. Специалист рекомендует ежедневно не менее 3-4 раз в день есть овощи и не менее 2-3 раз - фрукты. Общее количество - около 400 граммов. 

Манцагова поделилась: 

- Фрукты и овощи богаты витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами, которые усиливают чувство насыщения, способствуют нормализации работы кишечника и выведению непереваренных продуктов пищеварения. При этом они содержат минимальное количество калорий. 

Так, по словам эндокринолога, в 100 граммах съедобной части овощей содержится 20-40 ккал, фруктов и ягод - 30-50 ккал. Исключения - картофель, зеленый горошек, виноград и бананы - 70-90 ккал, облепиха - 200 ккал и финики - 270 ккал. 

Врач отметила, что каждый прием пищи полезно начинать с овощного салата с низкокалорийной заправкой или без нее, также следует добавлять овощи в рыбные и мясные блюда, а на десерт есть фрукты. 

А какую именно пользу приносит потребление овощей и фруктов, самарские медики рассказали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+