sovainfo.ru

Эксперт оценил предложение ввести новые требования для лицензии на оружие

Председатель Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Глеб Обуховский прокомментировал предложение обязать желающих получить лицензию на оружие предоставлять справку о доходах. Об этом сообщает RT.

Эксперт оценил предложение ввести новые требования для лицензии на оружие Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что такая мера несёт некоторые ограничения, но решить проблему полностью это не поможет. Он также допустил, что гражданин, находящийся на попечении у родителей, сможет прийти в оружейный магазин со справкой своего отца. Обуховский объяснил:

- Я считаю, что инициатива бессмысленная... Но что можно сделать? Можно ввести обязательное страхование ответственности перед третьими лицами, типа "автогражданки". Если человек хочет получить разрешение на хранение и ношение оружия, то он обязан будет эту страховку купить. Страховку нужно сделать не сильно дешёвой = дороже, например, ОСАГО, может быть, даже в разы. И точно также смотреть: если с человеком нет никаких происшествий, если он ничего не нарушал, то стоимость страховки постепенно снижать, чтобы к концу первых пяти лет стажа прийти к какой-то минимальной сумме.

Эксперт также добавил, что если человеку оружие нужно для спортивных целей и носит он его исключительно до стрелкового объекта, то такая справка ему не понадобится.

Ранее sova.info писала, что член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил обязать предоставлять справку о доходах тем, кто планирует получить лицензию на оружие.


поделиться:


Новости партнеров 16+