sovainfo.ru

Движение по стратегии: Шигонский район подводит итоги 2022 года

Превратить муниципалитет в волжскую жемчужину и туристический магнит области, обустроить его так, чтобы молодые и талантливые стремились приехать и остаться. Таковы амбициозные планы коренных жителей и администрации района. С каждым годом они обретают предметные черты.


Итоги года руководство муниципалитета сверяет с главным рабочим документом - "Стратегией социально-экономического развития муниципального района Шигонский на период до 2030 года "Шигонский район - Волжская жемчужина". Анализирует, что сделали, чего достигли в четырех приоритетных направлениях: накопление и развитие человеческого капитала, устойчивость экономики и эффективность управления, развитие туристического потенциала и создание комфортной жизни. Эти линии стратегии рука об руку идут с национальными проектами и региональными программами - инструментами, которые ежегодно финансово и административно помогают достичь благосостояния района. Ушедший год стал особенным: все результаты меркнут на фоне урожая-2022. В Шигонах такого не было последние 45 лет. Зерновых в районе собрали 89 тыс. тонн при средней урожайности 27,8 центнера с гектара. Предприятия-лидеры по валовому, то есть окончательному и чистому сбору - ООО "АгроЭлит", ООО "Шигоны Агро", ООО "Перспектива КС". В Шигонском районе считают, что добиться такого результата помогли благоприятные погодные условия и системная работа предыдущих периодов, когда полностью обновили машинно-тракторный парк, грамотно применяли минеральные удобрения и агрохимикаты, увеличили посевные площади. И главное - постоянно работали с сортосменой и сортообновлением: из практики полностью исключили посевы семенами массовых репродукций, а доля элитных семян в районе составляет 18 %.

Немалую долю в достижения АПК внесла и господдержка сельхозпроизводителей района. На развитие в прошлом году они получили более 100 млн рублей.

Шигонскому району повезло с географией. 140 километров составляет протяженность речной сети. Леса занимают 31 % площади муниципалитета. Памятники природы и архитектуры - меловые леса и оползневые террасы, Жигулевские горы, гора Светелка. Один только Муранский бор с вековыми соснами ежегодно привлекает в район тысячи туристов. При всем природном богатстве местная молодежь стремится в крупные города Самару, Тольятти, Сызрань. Это заставляет власти усердно работать над стабилизацией численности населения и повышением уровня жизни. Используя преимущества нацпроектов, людей обеспечивают комфортным жильем, удобной инфраструктурой и работой. Привлекают молодых специалистов, которых, к слову, остро не хватает в районном здравоохранении. Стимулируя кадры, в 2022 году на средства программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области" и сельхозпредприятия "Перспектива КС" в селе Муранка построили три дома для семей аграриев.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" благоустроено четыре дворовые и три общественные территории. Проведен капитальный ремонт двух школ. Реализовано четыре проекта по "СОдействию".

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в селе Байдеряково возвели фельдшерско-акушерский пункт.

- Пока есть на селе ФАП, село будет жить. Новое медицинское учреждение повысит территориальную доступность качественной медицинской помощи для 800 жителей, - уверен глава Шигонского района Сергей Строев.

Год культурного наследия народов России шигонские творческие коллективы отметили участием в 88 международных, всероссийских и региональных конкурсах. А кульминацией стали завершение капитального ремонта местного ДК и открытие современного 3D-кинотеатра в конце декабря 2022 года.

- Мы хотим, чтобы туристы к нам приезжали круглый год, создаем для этого все условия. Именно туризм выведет район на иной уровень, - считает глава. - Следующий шаг - смотровая башня на горе Светелка в поселке Волжский Утес. Этот проект, уверен, станет визитной карточкой всей Самарской области, а не только Шигонского района.

- Чем бы мы ни занимались в 2022 году, все проходило на фоне народного сплочения, которое случилось с началом специальной военной операции, - продолжает Строев. - Это поистине народная спецоперация, судя по тому, как земляки объединились и включились в помощь нашим бойцам.

По его словам, все шигонцы - от предпринимателей до пенсионеров - по силам и возможностям собирают деньги, вещи, продукты. Женщины вяжут теплые носки, дети мастерят окопные свечи, местные артисты ездят с концертами в госпиталь к бойцам, отвозят им гостинцы, администрация помогает семьям военнослужащих.

Сейчас не время для разногласий и критики, нужно встать в единый строй. Каждый на своем месте кует Победу, а она будет за нами, - уверен руководитель района.

Фото: Екатерина Климова

 
Сергей Строевглава муниципального района Шигонский:

 
­- По зернышку мы сеем добрые начинания, и с годами они прорастают в обильный урожай. Это касается как духовной, социальной, так и экономической сферы. Стабильность в сельском хозяйстве достигается совместным самоотверженным трудом специалистов всех уровней. Поэтому уверен, у района будущее есть -­ все зависит от нас. Беззаветная преданность земле и творческий поиск новых решений гарантируют продовольственную безопасность района, области, страны, несмотря на санкции и капризы погоды.


поделиться: