sovainfo.ru

Дресс-код красный: на фестивале "Сызранский помидор" ждут больше 10 тысяч гостей

Сызрань 20 августа ожидает больше 10 тысяч гостей на фестиваль "Сызранский помидор". В "томатном" веселье примут участие горожане, туристы со всей губернии и из других городов и стран. Как призывают организаторы, дресс-код для всех – красный, чтобы можно было без труда влиться в помидорную праздничную обстановку. Один из самых вкусных летних праздников Самарской области в этом году состоится в 22-й раз и традиционно станет красочной кульминацией международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья".

Дресс-код красный: на фестивале "Сызранский помидор" ждут больше 10 тысяч гостей Фото: Андрей Савельев

После двухлетнего перерыва Сызрань будет снова проводить в традиционном формате свои главные праздники - международный фестиваль духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья" и гастрономический марафон "Сызранский помидор". Стали известны программы фестивалей.

Как уточнила руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык, в четверг, 18 августа, в Сызранском драматическом театре имени А. Н. Толстого состоится церемония открытия 26-го международного фестиваля "Серебряные трубы Поволжья". В этом году среди участников много военных духовых оркестров, в том числе свою программу представит военный оркестр Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Фото: Андрей Савельев

В пятницу, 19 августа, на предприятиях города пройдут концерты с участием музыкантов. Горожане смогут познакомиться с творчеством коллективов, приехавших на фестиваль.

В этот же день вечером на площадях у сызранских домов культуры "Авангард" и "Горизонт", а также у Дома культуры посёлка Новокашпирский имени Макара Жукова и у Сызранского драматического театра участники фестиваля "Серебряные трубы Поволжья" выступят перед горожанами и гостями со своими программами.


Фото: Андрей Савельев

В субботу, 20 августа, Сызрань окрасится в красный цвет и превратится в помидорную столицу Поволжья. В 16.00 стартует праздничное шествие "По главной улице с оркестром" по улице Советской (от Сызранского кремля до площади имени Ленина). Как сказала Ольга Дидык, в нем примут участие около 1000 человек: духовые оркестры, творческие коллективы города, воспитанники детских студий и спортсмены.


Фото: Андрей Савельев

На сызранской набережной развернется масштабная программа "Арт-пикник", которая объединит художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

В 16.30 участников шествия встретят на площади имени Ленина, где разместится главная сцена и пройдут основные фестивальные конкурсы. Концертная программа на главной сцене начнется в 16.00.

Старт конкурсной программы ожидается в 17.00. Жители активно готовят помидорные блюда, костюмы и маски: в оргкомитет поступило больше ста заявок.


Фото: Андрей Савельев

В 18.00 состоится церемония награждения и гала-концерт участников. Зрители увидят традиционный парад дирижеров, когда все руководители духовых оркестров, участвующие в фестивале, поочередно дирижируют сводным духовым коллективом.

В 20.00 на площади имени Ленина – награждение победителей томатных конкурсов и запуск надувного Синьора Помидора.

- Несмотря на два ковидных года, фестиваль не прекращал своей работы, - подчеркнула Ольга Дидык. - Он перешел в онлайн-формат, а в 2021-м состоялся в смешанном формате. И мы за два года получили свыше 25 тысяч просмотров фестивальных сообществ в соцсетях и конкурсных выступлений. Участвовали в онлайн-программе 48 творческих коллективов.


Фото: Андрей Савельев

Традиционно 20 августа из Самары в Сызрань приедет "помидорная" электричка - туристический поезд, который привезет несколько сотен туристов. Организует его Самарская пригородная пассажирская компания. В пути пассажиры проведут два часа (в одну сторону) и смогут поучаствовать в викторинах и посмотреть документальные фильмы о Самарском крае. В пути поезд делает только две остановки на станции Липяги и в Чапаевске для посадки туристов. Отправится необычная электричка от железнодорожного вокзала Самары в 9.20. Обратно в областной центр электропоезд уедет из Сызрани в 18:14.

Ранее sovainfo.ru рассказывала об основных локациях и конкурсах "Сызранского помидора".


поделиться:


Новости партнеров 16+