sovainfo.ru

Сеньор Помидор в небе и "Школа Томачо": Сызрань 20 августа превратится в помидорную столицу Поволжья

Сызрань 20 августа снова превратится в помидорную столицу Поволжья. Известный гастрономический фестиваль "Сызранский помидор" пройдёт в городе в 22-й раз! После двухлетнего перерыва праздник состоится в своем традиционном офлайн-формате.


Вкусный праздник проходит в Сызрани с 2001 года и является красочной кульминацией Международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья". По традиции "Сызранский помидор" проходит с большим размахом - в "томатном" веселье принимают участие горожане от мала до велика, многочисленные гости со всей губернии, а также туристы из других городов и стран.

Начнётся праздник у Сызранского кремля в 16:00. Яркое карнавальное шествие объединит фестивальные колонны. Вместе с творческими коллективами и жителями города, одетыми в томатные костюмы, по городу пройдут участники 26-го международного фестиваля духовых оркестров.

На церемонии открытия городского праздника на "Томатной площади" (площади им. Ленина) почетные гости закатают в банку 22 помидора (по числу лет томатного праздника) и дадут старт общегородскому гулянию.

На главной сцене пройдет "Томатное шоу": награждение участников международного фестиваля и победителей томатных конкурсов. Для гостей состоится гала-концерт.

В этом году у организаторов масса томатных заготовок. Например, только одних помидорных конкурсов на фестивале пройдет пять: "Карнавальная винегреция" на лучший овощной карнавальный костюм, "Помидорное царство" на самый оригинальный арт-объект, "Экомаска" на лучшую маску, изготовленную из вторсырья или природных материалов, "Школа Томачо" на лучший видеорецепт блюда из томатов (онлайн), "Сызранский гигант" - на самый большой помидор лета 2022 года. Заявки на участие в конкурсах можно подать до 15 августа.

Участники номинации "Экомаска" могут изготовить и представить комиссии маски, посвященные экобренду города и другим овощным культурам, выращенным на сызранской земле. Маски презентуют после карнавального шествия на центральной площадке детского парка "Гномик".

Участникам конкурсной номинации "Школа Томачо" (онлайн-формат) нужно подготовить видеопрезентацию (до 5 мин.) приготовления блюд с использованием томатов и до 15 августа опубликовать видео на своей странице в соцсети "ВКонтакте" с хештегом #ШколаТомачо2022.

Во время проведения фестиваля в Кузнецком парке откроется "Город мастеров", где представят гастрономическую выставку томатных блюд. По традиции здесь представят поделки народных умельцев и мастеров из разных городов России.

Все желающие смогут купить лучшие помидоры самарской земли, среди которых сызранская помидора – королева праздника и стола.

В финале состоится запуск надувного Сеньора Помидора.

Подробности о фестивале и условия участия - в группе "Сызранский помидор" "ВКонтакте".


поделиться:


Новости партнеров 16+