sovainfo.ru

Дополнительные средства на ремонт сельских учреждений культуры получат регионы России

Президент РФ Владимир Путин предложил дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в селах и малых городах.

Дополнительные средства на ремонт сельских учреждений культуры получат регионы России Фото: Андрей Савельев

За последние три года в Самарской области модернизировано 14 сельских домов культуры, открыто 12 модельных библиотек, 8 виртуальных залов и 4 кинозала.

В эти дни в капитально отремонтированном в рамках реализации национального проекта "Культура" ДК "Тандем" (село Дубовый Умет Волжского района) проходит выставка областного открытого конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области "Наш дом - планета Земля". Она приурочена к 170-летию Самарской губернии и 60-летию полета человека в космос.

Александр Затонский, руководитель управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Волжского района отметил:

- Новые помещения Дома культуры позволяют принимать любые экспозиции. У нас после ремонта есть для этого всё: свет, звук, антураж. С удовольствием приглашаем и принимаем гостей, которые могут сравнить, как меняется восприятие культурных мероприятий в таком обновленном помещении.

Совсем скоро свои двери вновь откроет Дом культуры "Дружба" в поселке Угловой Красноярского района. Масштабные работы по обновлению учреждения культуры и территории вокруг стали возможны благодаря национальному проекту "Культура" и участию Красноярского района в программе "Комплексное развитие сельских территорий". Это будет единое пространство, которое станет центром культурной жизни и общения как для взрослых, так и для детей.

Евгения Семыкина, хореограф, директор ДК поселка Угловой поделилась:

- Все мы очень ждем обновления нашего родного Дома культуры. И дети, и родители, и педагоги. Конечно, зданию давно требовался ремонт, и то, что он наконец состоялся, нас очень радует. Объем работ, конечно, огромный, если бы не помощь со стороны властей, мы бы еще очень долго ждали обновления.

Очень ждут модернизации своего Дома культуры жители села Пискалы Ставропольского района. Его капитальный ремонт запланирован на 2022 год.

- У нас работают прекрасные творческие коллективы, в том числе детские. Мой младший ребенок танцует в ансамбле "Забава". Ребята постоянно участвуют в конкурсах различных уровней, без дипломов домой не возвращаются. И родителям, конечно, хочется, чтобы дети репетировали в максимально комфортных условиях, - рассказала председатель Совета женщин села, многодетная мама Галина Теплова.


поделиться: