sovainfo.ru

Доля покупателей жилья с ипотекой в апреле в России рекордно снизилась

Доля россиян, использующих ипотеку для покупки недвижимости, рекордно снизилась до 33,2 %. Об этом "Известиям" рассказал Ильдар Хусаинов. Однако сейчас отрасль начинает восстанавливаться.

Доля покупателей жилья с ипотекой в апреле в России рекордно снизилась Фото: pexels

Столь резкое падение этого показателя произошло впервые за пять лет. По итогам 2021 года доля россиян, использующих ипотеку при покупке недвижимости, была на уровне 54 %.

По словам Хусаинова, самыми сложными в плане продаж оказались первые три недели апреля, когда на фоне роста ипотечных ставок интерес к ипотеке в стране резко снизился.

Эксперт заявил, что российский рынок недвижимости сейчас адаптируется к новым условиям. Произошедшее вслед за поручением Президента России Владимира Путина снижение ставок на ипотеку помогает восстанавливать востребованность ипотечных кредитов.

По сравнению с майскими праздниками 2021 года спрос на ипотечные консультации в 2022-м оказался ниже на 72 %. Наименьшее снижение произошло в Москве (34 %). В столице большой интерес вызывают субсидированные ставки от застройщиков и рост лимитов по ипотеке с господдержкой.


поделиться:


Новости партнеров 16+