sovainfo.ru

Россиянам разрешили сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9 % с рыночной

Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9 % с рыночной или другой субсидированной. Благодаря этому появилась возможность увеличить максимальную сумму кредита до 15-30 миллионов рублей в зависимости от региона. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, пишет ТАСС.

Россиянам разрешили сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9 % с рыночной Фото: Pixabay

По его словам, в России увеличили размер кредита для покупки квартиры с использованием льготной ставки до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных. Льготную ставку теперь можно сочетать с другой субсидированной или рыночной. Так, раньше можно было взять в кредит только 12 или 6 миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширились.

Хуснуллин также отметил, что с 1 мая ставку по льготной ипотеке на новостройки снизили с 13 % до 9 %. При этом программу продлили до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов рублей - для других регионов. Раньше, когда заемщику не хватало этой суммы, приходилось оформлять ипотеку на рыночных условиях. Теперь лимиты увеличиваются до 30 миллионов рублей в четырех столичных регионах и до 15 миллионов рублей в остальных при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.

Отмечается, что условия программы льготной ипотеки менялись несколько раз за последние два года. Программу утвердили в апреле 2020 года по ставке до 6,5 % с кредитом 12 миллионов для Москвы и 6 миллионов - для остальных. Однако с 1 июля 2021 года ставка выросла до 7 %, а размер кредита уменьшился до 3 миллионов по всей стране.

Сообщается, что весной 2022 года из-за резкого роста ключевой ставки ЦБ до 20 % в России снова изменили программу. Так, с 1 апреля ставку подняли до 12 % и вернулись к первоначальным размерам лимитов по кредитам. Уже с 1 мая ставку снизили до 9 %, а программу продлили до конца 2022 года.


поделиться: