sovainfo.ru

Дмитрий Богданов: "Самарская область совершила скачок вверх на 43 позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата"

За последние три года интерес инвесторов к Самарской области возрос многократно. Это результат системной работы Правительства региона и профильных ведомств. Часть инвестпроектов, которые реализуются на площадках губернии, были воплощены благодаря Агентству стратегических инициатив (АСИ). Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал, как сегодня развивается сотрудничество с инвесторами, какими достижениями можно гордиться и в каких инициативах АСИ участвует 63-й регион.

Дмитрий Богданов: "Самарская область совершила скачок вверх на 43 позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата" Фото: Сообщество "Технопарк "Жигулевская долина"" ВКонтакте

Климат-контроль для инвесторов

Самарская область имеет много преимуществ, которые все больше привлекают российских и иностранных инвесторов. Это и удобное географическое расположение, и широкие логистические возможности, и современная инфраструктура - регион вошел в число ведущих субъектов страны по ее качеству и развитию, что позволяет компаниям ускорить сроки реализации своих проектов.

Как отметил Дмитрий Богданов, благоприятный инвестиционный климат, который сегодня установился в Самарской области, - это результат многолетней командной работы специалистов по многим направлениям, в том числе по привлечению инвестиций, сопровождению проектов и созданию инвестиционных площадок. Кроме того, экономической "оттепели" способствовали введение региональных и федеральных льгот для бизнеса, развитие предпринимательской среды и государственно-частного партнерства (ГЧП). На инвестиционный фон региона положительно повлияло и созданное Агентство по привлечению инвестиций, где инициаторы проекта получают всестороннюю поддержку на всех этапах его реализации.

Министр пояснил:

- За три года Самарская области совершила скачок вверх на 43 позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Наша цель - стать лучшим регионом для бизнеса. Благодаря активному взаимодействию с Агентством стратегических инициатив, внедрению их успешных практик, мы перестроили работу по формированию благоприятного инвестиционного климата - ключевые решения принимаются с опорой на мнение представителей бизнеса. На данный момент мы сопровождаем более 200 проектов с общим объемом инвестиций более одного триллиона рублей. 

Дмитрий Богданов добавил, что особое внимание уделяется развитию ГЧП: синергия принципа проектного управления, индивидуального сопровождения проектов обеспечивают Самарской области на протяжении трех последних лет первое место в рейтинге всех регионов по развитию данного механизма. Коллеги из других регионов приезжают в Самару для получения опыта в этой сфере.

Как уточнил министр, областное Правительство поддерживает не только крупных инвесторов, но и малые предприятия, ИП. По итогам 2020 года Самарская область - седьмая в России по числу официально зарегистрированных самозанятых. Глава ведомства подчеркнул:


- Уступаем мы лишь тем регионам, которые запустили проект на год раньше и существенно превосходящих Самарскую область по численности населения. На шестое апреля в регионе зарегистрировались 51,3 тысячи самозанятых.

Кластеры для креатива

В Самарской области начали создавать креативные кластеры, которые стали новыми точками роста для городов и сел. Например, в Самаре работает арт-лофт "Дом 77", резидентами которого являются десятки предпринимателей.

Как рассказал Дмитрий Богданов, в преобразовании городских пространств региону помогает запущенная АСИ в начале этого года программа развития креативных кластеров Rurban Creative Lab. Министр сказал:

- По итогам подготовки и отбора Самарская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по качеству представленных программ создания креативных кластеров. И команда проекта совместно с экспертами АСИ уже ведет работу по развитию этой инициативы в Самарской области.

Дмитрий Богданов напомнил, что в форуме "Сильные идеи для нового времени" АСИ в прошлом году Самарская область стала одним из самых активных участников. Предприниматели из 63-го региона представили на форуме 862 идеи, уступив по количеству проектов только москвичам.

Одним из поддержанных начинаний стал "Цифровой центр занятости населения", который удалось реализовать в Тольятти и Красноярском районе. Там адаптируют бизнес-процессы к использованию электронных документов. По ряду показателей цифровой центр занятости сократил время получения услуг в 30 раз. Эти технологии также внедрены в Кинель-Черкасском, Нефтегорском и Шенталинском районах.

Еще один проект предполагает создание региональной сети детских мини-технопарков - уникальной среды ускоренного развития ребенка по инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям. Сегодня в регионе уже действуют 40 мини-технопарков. В 2021 году откроются еще десять.


Фото: министерство экономического развития и инвестиций Самарской области


Школы чемпионов


Каждый год в Самарской области проводят более 40 мероприятий по вовлечению в технологическое предпринимательство, повышение компетенций основателей стартапов. В прошлом году организовали практико-ориентированную программу "Школа чемпионов", в которой участвовали 27 крупных компаний Самарской области из различных отраслей.

Дмитрий Богданов отметил:

- Мы оказываем содействие встраиванию технологических стартапов в цепочки поставок крупного бизнеса и его доращиванию под требования крупных заказчиков. Работа в этой сфере сконцентрирована в Региональном центре инжиниринга, созданном на базе технопарка "Жигулевская долина", где представители малого и среднего бизнеса могут получать услуги на льготных условиях. Это один из первых таких проектов в России.

Надо сказать, что благодаря ежегодному Инжиниринговому форуму Тольятти превратился в столицу российского инжиниринга, где предприятия готовят к технологической трансформации, а руководителей профильных центров со всей России обучают инструментам развития инжиниринга и промышленного дизайна.

Кроме того, открытые вместе с АСИ "Точки кипения" стали площадками для апробации новых моделей обучения, обмена лучшими образовательными практиками между вузами, приобретения студентами новых профессиональных навыков. Министр сказал:

- Наш научно-образовательный центр мирового уровня "Инженерия будущего" является результатом синергии науки, бизнеса, государства и гражданского общества. Индустриальными партнерами НОЦ выступают крупнейшие в стране корпорации: "Ростех", "Роскосмос", "РЖД" и десятки других компаний.

Вместе с АСИ

Самарская область является активным участником проектов Агентства стратегических инициатив. Например, регион работает по инициативам, связанным с развитием туристической отрасли.

По словам Дмитрия Богданова, на территории области сегодня реализуется несколько проектов при поддержке АСИ. Один из них - создание "Туристско-рекреационного кластера "Самарская Лука", который вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях. Министр уточнил:

- Мы являемся инициаторами проекта промышленного туризма. Сегодня в регионе разработано более 30 экскурсий на наши предприятия. Ежегодно каждое из предприятий принимает от 1500 до 5000 человек в зависимости от внутренних правил и графика посещений. Самарской компанией совместно с экспертами АСИ разработаны методические рекомендации по организации промышленного туризма в регионах страны. 

Также в Самаре реализуется инновационный проект по созданию цифрового портрета туриста на основе анализа больших данных. Еще в областной столице создан Центр искусственного интеллекта на базе Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва. В этом центре реализуются интересные, конкурентоспособные проекты по аэрокосмической тематике, информационной безопасности и нейропрограммированию.


Фото: Самарский университет


поделиться:


Новости партнеров 16+