sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Максим Решетников обсудили развитие ТОСЭР, моногородов и инвестиционную политику Самарской области

В понедельник, 5 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров работает в Москве. Здесь он провёл ряд встреч с руководителями министерств и ведомств Правительства РФ, в ходе которых обсуждались ключевые вопросы в сфере здравоохранения, спорта и экономического развития губернии.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым глава региона обсудил развитие ТОСЭР, моногородов, реализацию инвестиционных проектов.

Одним из главных вопросов встречи стало развитие территории опережающего социально-экономического развития "Чапаевск".

Дмитрий Азаров по итогам встречи отметил:

- Я признателен министру экономического развития Максиму Геннадьевичу Решетникову за то, что так оперативно есть возможность обсудить очень важные проекты развития для нашего региона. Мы подобрали целый ряд инвесторов для этой территории, требуется внести изменения в режим работы ТОСЭР, в том числе - дополнить эту площадку новыми ОКВЭДами (кодами экономической деятельности), чтобы новые инвесторы пришли в Чапаевск. Сегодня в ходе совещания Максим Решетников дал поручение, чтобы уже буквально в течение недели этот вопрос был решен.

Также Дмитрий Азаров и Максим Решетников обсудили участие региона в федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Самарская область - лидер в стране по темпам привлечения инвестиций. По поручению губернатора регион активно работает над созданием благоприятного инвестклимата, и это приносит свои плоды: к примеру, в Национальном рейтинге АСИ Самарская область поднялась на 43 позиции - с 65-го места в 2017 году до 22-го - в прошлом. Участие региона в программе адресной инвестиционной поддержки даст дополнительный импульс реализации крупных инвестпроектов, в том числе в сфере здравоохранения.

Губернатор подчеркнул:

- Проектно-сметная документация по новым объектам здравоохранения готова, буквально в середине месяца наша заявка должна с одобрением выйти из министерства здравоохранения, и мы на опережение работаем уже с нашими коллегами из федерального Правительства, из Министерства экономического развития РФ по подтверждению статуса этого проекта для вхождения в ФАИП и финансирования на федеральном уровне, подтвердив со своей стороны все финансовые обязательства.

Отдельное внимание на встрече было уделено развитию моногородов Самарской области: крупнейшего в стране моногорода Тольятти, а также Чапаевска и Новокуйбышевска.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание:

- Крайне важно, что те меры поддержки, которые сегодня осуществляет Фонд моногородов, в том числе по развитию инфраструктуры, сохранят свое действие при передаче полномочий Внешэкономбанку, институту развития, новому, который будет вести эту тему.

Напомним, что данный вопрос в конце марта поднимался на встрече губернатора и депутатов Госдумы, представляющих Самарскую область. Тогда депутаты отметили, что эта тема волнует все субъекты страны, где есть моногорода. И Самарская область - не исключение.

Кроме того, глава региона и министр экономического развития затронули вопросы перспективного сотрудничества.

Дмитрий Азаров резюмировал:

- Предварительно договорились о визите Максима Геннадьевича на территорию Самарской области и проведении межрегионального форума по важнейшим тематикам, по которым работаем сегодня в тесном взаимодействии с регионом.

Дмитрий Азаров и Максим Решетников обсудили развитие ТОСЭР, моногородов и инвестиционную политику Самарской области Фото: sova.info


поделиться: