sovainfo.ru

Дмитрий Богданов: "В Самарской области будут реализованы проекты по строительству трех школ стоимостью свыше 7,5 млрд рублей"

В Самарской области будут построены три новые школы: общеобразовательная школа на 1100 мест в 14-м квартале жилого района Волгарь в Куйбышевском районе Самары, школа на 550 мест в микрорайоне Крутые ключи в Красноглинском районе областного центра и общеобразовательная школа на 675 мест в Автозаводском районе Тольятти (18-й квартал).

Дмитрий Богданов: "В Самарской области будут реализованы проекты по строительству трех школ стоимостью свыше 7,5 млрд рублей" Фото: Андрей Савельев

Стоимость строительства трех объектов превышает 3,5 млрд рублей. Школы будут созданы с привлечением механизмов государственно-частного партнерства. Соответствующие концессионные соглашения между областным Правительством и ООО "ПроШкола" (Группа ВЭБ.РФ) подписано на площадке ПМЭФ-2022.

Подписи под документами поставили первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов и исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ - генеральный директор, член совета директоров ООО "ПроШкола" Алиса Денисова.

В октябре 2021 года стало известно о финансировании строительства 15 пилотных школ в регионах, в том числе образовательного учреждения на 1500 мест в Южном городе Волжского района. Благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и Правительства региона во "вторую волну" удалось заявить строительство еще трех школ - двух в Самаре и одной в Тольятти. 

ООО "ПроШкола" - это утвержденный Правительством РФ концессионер, с которым субъектам и муниципальным образованиям возможно заключать концессионные соглашения без конкурса по созданию новых школ в рамках государственной программы по развитию образования.

Планируется, что новые объекты в Волжском районе Самарской области, Самаре и Тольятти будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году.

- Системная, командная работа Правительства региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым дает свои большие результаты. Уже в следующем году три новые школы, которые смогут принять более 2300 учеников, планируется ввести в эксплуатацию, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Мы продолжаем наше плодотворное сотрудничество с коллегами из компании "ПроШкола". Совместно с ними подготовили отраслевой механизм, который теперь могут успешно применять в остальных субъектах страны. Опыт Самарской области в сфере ГЧП - один из лучших в стране, и мы готовы делиться своими наработками с коллегами из других регионов, - добавил министр.

- У нас уже есть опыт реализации объектов первой волны с вводом в 2023 году в микрорайоне Южный город. Стройка идет полным ходом. Мы уверены, что подрядчики не подведут и на новых объектах. И такими же быстрыми темпами спроектируют и начнут строить новые школы, - сказала Алиса Денисова.


поделиться:


Новости партнеров 16+