sovainfo.ru

ПМЭФ: в 2023 году в Самарской области построят три новые школы

Школы в микрорайонах Крутые ключи и Волгарь, а также в 18-м квартале Автозаводского района Тольятти построят на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующее концессионное соглашение на ПМЭФ подписали первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов и исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ – генеральный директор, член совета директоров ООО "ПроШкола" Алиса Денисова.

ПМЭФ: в 2023 году в Самарской области построят три новые школы Фото: Андрей Савельев

В октябре 2021 года крупнейший институт развития ВЭБ.РФ принял решение о финансировании строительства 15 пилотных школ в регионах, в том числе образовательного учреждения на 1500 мест в Южном городе Волжского района. Благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и Правительства региона во "вторую волну" удалось заявить в программу строительство еще трех школ - двух в Самаре и одной в Тольятти. По словам Виктора Кудряшова, они будут возводиться в "самые сжатые сроки".

- 2023-й год – это дата ввода трех школ, по которым мы подписали концессионное соглашение, - подчеркнул он. - Под эти соглашения будет привлечено 3,6 миллиарда рублей федеральных средств. Все объекты существенно улучшат ситуацию с социальными объектами в густонаселенных районах, в том числе новых, которые только формируются и застраиваются. Я благодарен компании "ПроШкола" и ВЭБ.РФ за поддержку. Мы прошли достаточно большой путь и сегодня активно занимаемся подготовкой земельных участков, завершаем их освобождение от различных объектов, сетей. Уверен, с этой задачей справимся, и строительство начнется уже в ближайшее время.

Самарская область является признанным лидером в сфере государственно-частного партнерства, поэтому Алиса Денисова уверена: школы возведут в срок.

- У нас уже есть опыт реализации объектов первой волны с вводом в 2023 году в микрорайоне Южный город. Стройка уже идет ударными темпами. Мы уверены, что подрядчики не подведут и на новых объектах. И такими же быстрыми темпами отпроектируют и начнут строить новые школы, - сказала она.

Гендиректор ООО "ПроШкола" добавила, что привлекая средства крупнейших финансовых организаций, компания имеет возможность ритмично финансировать работы. В том числе "ПроШкола" уверенно смотрит на проект строительства международного межвузовского IT-кампуса около стадиона "Солидарность Самара Арена". Соглашение о партнёрстве при защите заявки региона и последующей реализации этого проекта было также подписано на ПМЭФ главой регионального Минэконома Дмитрием Богдановым.

- Для нас это тоже важный объект, так как это первый проект по кампусам в ВЭБ.РФ, - отметила Алиса Денисова.

Заявка Самарской области уже прошла первый отбор, впереди – финальная защита проекта. В случае успеха программа развития территории около самарского стадиона получит мощный импульс реализации. По словам Виктора Кудряшова, современный кампус будет рассчитан на 5000 человек, при этом цифру "определили с запасом".

- Мы рассчитываем, что при формировании такой современной учебной базы, при формировании комфортного жилья к нам приедут студенты из других регионов и многих стран, - поделился глава Правительства. - Там будут площади для проведения занятий по IT-направлению, причем это будут межвузовские направления – медицина, машиностроение, космическая промышленность. На стыке этих направлений, мы уверены, будут появляться новые инновационные продукты, которые будут реально изменять мир.


поделиться:


Новости партнеров 16+