sovainfo.ru

Дмитрий Богданов: "Мы помогаем бизнесу внедрять в производство лучшие стартапы со всей России"

В среду, 15 декабря, в Самаре прошел финал Foodtech Russia Accelerator. На финальную презентационную сессию вышли 15 стартапов, которые смогли реализовать тестовое внедрение акселератора на инфраструктуре корпоративных партнеров.

Дмитрий Богданов: "Мы помогаем бизнесу внедрять в производство лучшие стартапы со всей России" Фото: Минэкономразвития Самарской области

- В регионе мы построили одну из лучших систем поддержки инноваций в стране, которой могут воспользоваться стартапы любого масштаба. Но этот акселератор - это способ поддержки самарских средних и крупных предприятий, которые решили пойти по пути открытых инноваций, и мы помогаем бизнесу внедрять в производство лучшие стартапы со всей России, - сказал, приветствуя участников презентационной сессии, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Foodtech Russia Accelerator  - это интенсивная программа, которая дает возможность стартапам и бизнесу напрямую предложить свой продукт топ-менеджерам корпораций-партнеров и провести тестирование на инфраструктуре предприятий.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области большое внимание уделяется повышению инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, улучшению качества жизни населения. Организация акселератора федерального масштаба - еще один большой шаг к формированию благоприятного делового климата на территории Самарской области.

Организаторами программы стали Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и Ассоциация молочных производителей "Дамол" при поддержке дистрибьютора "Далимо", продовольственного интернет-магазина "Домашкино", ресторанных сетей и других компаний. 

На участие в акселераторе подали заявки 278 проектов из 60 городов России, Туркменистана, Казахстана и Беларуси. После экспертизы и изучения разработок профильными аналитиками из корпораций-партнеров к работе в акселераторе допущено 36 стартапов. Из них 84 стартапа уже организовывают первые продажи, а 100 проектов находятся на стадии масштабирования бизнеса. 

Больше всего заявок пришло от проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Перми. Самыми популярными направлениями деятельности стартапов, которые они указали в описании своих проектов, стали: еда будущего и новые продукты; e-commerce; цифровизация общепита; доставка и логистика в Foodtech, роботизация и автоматизация, цифровизация и автоматизация ретейла, производство БАДов, суперфудов и пищевых добавок, коррекционное питание и цифровые решения для пищевой промышленности.

- Участие в этом проекте - очень интересный и  полезный опыт как для участников, так и для нас, - отметил исполнительный директор АМП "Дамол" Алексей Сорокин. - В процессе работы акселератора мы учились друг у друга новым подходам к работе, нестандартному мышлению. Было приятно видеть, что в России и других странах СНГ немало перспективных и очень способных ребят, стремящихся заявить о себе в бизнесе и не боящихся делать это, несмотря на определенную экономическую нестабильность последних лет. Искренне надеюсь, что о части из участников еще не раз услышим как об успешных бизнесменах-новаторах. Несколько проектов продолжат работать с предприятиями нашей ассоциации. Хочется верить, что это сотрудничество будет взаимно успешным.

15 финалистов смогли провести оплачиваемый "пилот" на площадках партнеров. Лучшие проекты продолжат работу с корпорациями. По итогам акселератора Венчурный фонд Самарской области принял решение инвестировать в одного из финалистов, стартап Mool. 


В финале выступили стартапы:

  1. Компания "Реалитика" собирает отзывы из публичных и внутренних источников, анализирует их и сравнивает с выручкой в разных точках продаж и делает аналитику по выручке в конкретном ресторане сети или у франчайзи.
  2. Ferretvideo - сервис по созданию интерактивной рекламы (Playable Ads): баннеров, квизов, игр. Зрители выполняют простые задания и получают за это баллы и бонусы.
  3. "Инлокер" - автоматическая система выдачи и учета инструментов, терминалов сбора данных и прочих материальных ценностей на складе.
  4. Mealjoy - первый в РФ сервис доставки свежемороженых блюд из натуральных продуктов, которые готовятся за 5 минут, а хранятся до 90 дней.
  5. Muul - облачное производство упаковки товаров. Проект упрощает процесс создания упаковки, убирает посредников и делает упаковку товаров доступной любому клиенту на рынке. 
  6. FRUITSY - производство фруктовых чипсов и пастилы без сахара и прочих добавок.
  7. M16.TECH - стартап занимается автоматизацией процессов продаж, закупок, анализа и маркетинга для производителей и оптовых поставщиков продуктов питания на базе машинного обучения и нейросетей.
  8. Компания Sooperfoods - производитель альтернативных кисломолочных продуктов и десертов, которые решают проблему набора лишнего веса и вытекающих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.
  9. "Да-Март" - первый в России проект по доставке заказов сразу из нескольких магазинов. Клиент экономит на разнице цен в разных сетях.
  10. uniSiter - платформа для запуска интернет-магазина и автоматического его продвижения за счет размещения товаров на разных интернет-площадках.
  11. Prodly - интернет-платформа для торгового бизнеса, позволяющая легко заказать товары повседневного спроса напрямую от ведущих производителей.
  12. CompassLabs - система мобильных приложений для организации доставки продукции заведений питания и dark kitchen. 
  13. "ИНДИС" - программное решение для мониторинга холодильного оборудования, позволяет строить отчеты по температурным режимам и получать уведомления об авариях. 
  14. "Попути.кофе" - сервис, где партнеры сети (кафе и магазины) выносят свою продукцию к автомобилю пользователя и получают новый сегмент пользователей.
  15. Стартап ISB - создание торговых автоматов с большими сенсорными экранами, через которые можно консультировать пользователей, продвигать бренд и новые товары, оформлять карты лояльности,  консультировать по актуальным новинкам и предложениям.

поделиться:


Новости партнеров 16+